В России у Эфеса с темными сортами как-то не складывается. Был раньше лицензионный Efes Dark, но в итоге с производства его сняли. Потом стали выпускать Gold Mine Beer Dark с ароматизатором (брр). Судя по официальному сайту, выпускают и сейчас, хотя на полках я его что-то не замечаю. А, еще «Старый мельник Бархатное», но оно тоже особой популярностью не пользуется. Поэтому особо интересно было проверить, что же Эфес производит у себя на родине в Турции под маркой Efes Dark, тем более, что это пиво по ТТХ отличается от выпускавшейся ранее российской версии, содержавшей 5% алк.

Производитель: Anadolu Efes Brewery, Istanbul, Turkey
Стиль: Euro Dark Lager
Алкоголь: 6,1%
Тип подачи: бутылка

Насыщенный рубиновый цвет, даже ближе к темно-коричневому. Пена мелкодисперсная и остается на стенках кружевами. Аромат не такой яркий, как хотелось бы, и больше всего напоминает о сушеных яблоках или даже компоте из оных.

Efes Dark

Efes Dark

Efes Dark

Вкус достаточно сухой, с оттенками жженого сахара, сухофруктов и грубоватой хмелевой горечью. Все вполне просто, особой яркости вкуса нет, но при этом гармонично. Послевкусие тоже простое, представляет собой лишь хмелевую горчинку, но длится относительно долго. Мягкое и весьма плотное тело пива, кремовая газация. А неплохо.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *