Сразу честно скажу, что мне не до конца понятно, в каких странах сейчас производят Tuborg Gold. Поиск в интернете по этому запросу выдает сплошь рассказы именно о турецкой версии, а на официальном сайте tuborg.com сорт Gold и вовсе не упоминается, там все вертится вокруг Tuborg Green.

Эту баночку мои друзья получили на борту самолета Турецких авиалиний и, так же как в случае с Efes Pilsener, отложили для меня, за что им и спасибо!

Оказывается, в Турции есть мода писать на «чисто-солодовом» пиве «100% Malt» (или с турецким обозначением «%100 Malt»), да так, чтобы в глаза бросалось. Мол, не с рисом-сахаром-кукурузой варим, а только из соложеного зерна. В общем, очередная завлекаловка для фанатов Райнхайтсгебота ;)

Производитель: Türk Tuborg Bira ve Malt Sanayii A.Ş., Izmir, Turkey
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: банка

Золотистый цвет, среднезернистая и быстро пропадающая пена. Я сначала было подумал, что плохо промыл бокал (такая пена бывает, когда бокал грязный), но налил остатки пива в другой, однозначно чистый бокал — и увидел то же самое. Пена сказала «пшшш» и почти пропала. Аромат сладковатый, напоминает о моченых бочковых яблоках, заметен алкоголь (и это при его содержании всего в 5%!).

Tuborg Gold

Tuborg Gold

Tuborg Gold

Во вкусе некоторое количество неблагородной «дешевой» хмелевой горечи, некоторая солодовая составляющая и на фоне маячит какая-то тряпичная посторонка. Ощущение во рту достаточно жесткое, слабое тело пива. В остальном все пусто, безвкусно и слабо. Скучный евролагер, который еще и достаточно тяжело пьется.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Кстати, возвращаясь к больному вопросу про «правильный состав пива» . Вот возьмем для сравнения два турецких сорта: Efes Pilsener (с рисом и сахаром) и вышеописанный Tuborg Gold (чисто-солодовый). По внешнему виду и вкусу из них мне значительно больше понравился Эфес, но это не говорит о том, что в пиво нужно обязательно добавлять рис и сахар, ведь есть также и вкусные чисто-солодовые сорта, равно как и невкусные «рисово-кукурузные». Свидетельствует это лишь о том, что неважно, из чего пиво сделано, но важно, вкусное ли оно. Турецкий Tuborg Gold — невкусный, хоть и состав его отвечает маркетинговому Райнхайтсгеботу 1516.

 

Метки: ,

5 Коммент. : “Турецкий Tuborg Gold”

  1. Kykapb пишет:

    %100 Malt — весьма популярная надпись на пиве продающимся в Турции и на Сев. Кипре.

    • В Испании тоже любят так писать. Только там «100% Malta». По незнанию думал, что пиво мальтийское.

      • А ведь и правда, топоним полностью совпадает с испанским словом «солод». Получается, что для любого испаноговорящего чувака La República de Malta читается как Республика Солода? :))

  2. В Румынии до сих пор варят и неплохой. Кстати, алкоголь там 5.6%

  3. Алекс пишет:

    Спецы…
    Efes Pilsen
    Pilsner — эта хрень в РФ продается, сами турки утверждают что с их пилсеном нет никакой связи, кроме судебных разбирательств.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *