Совсем недавно я уже вспоминал про пивоварню Klosterbrauerei Neuzelle и про то, что они регулярно варят всяческие нестандартные для Германии сорта. Тут мое внимание привлекло продающееся по акции пиво под названием Männerstolz (Мужская гордость) и с вызывающей ухмылку подписью «Das potente bier». Нет, никакой виагры в составе, к счастью, нет :)) да и вообще нет ничего, кроме стандартных «райнхайтсгеботных» воды, солода и хмеля. Название объясняется на контрэтикетке тем, что, дескать, был в давние времена такой рыцарь, которого хотели все дамы, и он очень любил пиво. Причинно-следственная связь здесь остается загадкой, а название с легендой, по-моему, вполне можно выдвинуть в топ-10 самых дебильных маркетинговых пивных идей.

А теперь заходим на сайт пивоварни Нойцеллер и с удивлением выясняем, что такого пива в списке производимых сортов нет! После беглого поиска в интернете становится понятно, что объясняется сей факт очень просто: под торговой маркой Männerstolz всего-навсего продается пиво Neuzeller Porter, на которое вместо родных этикеток клеят «любовные». Легенда про плодовитого рыцаря-осеменителя приплетена непонятно вообще с какого боку и с какой целью.

Что ж, с другой стороны это и неплохо, ведь выпив одну бутылку, я попробовал сразу две марки: Männerstolz и Neuzeller Porter ;) Кстати, это пиво представляет собой балтийский портер, т.е. портер с повышенной крепостью, сброженный низовыми дрожжами.

Производитель: Klosterbrauerei Neuzelle GmbH, Neuzelle, Germany
Стиль: Baltic Porter
Алкоголь: 7,1%
Тип подачи: бутылка

Пиво черного цвета и с плотной сметанообразной пеной, которая при оседании делится на два цвета: основная часть пены темнее, чем то, что остается на стенках.

Männerstolz aka Neuzeller Porter

Männerstolz aka Neuzeller Porter

Männerstolz aka Neuzeller Porter

Кстати, «рыцарь» с этикетки похож скорее не на рыцаря, а на все рожи с интернет-мемов сразу, начиная с троллфейса. Судя по всему, это вообще портрет тролля-маркетолога, который обозвал портер любовным пивом и теперь собирает лулзы. ЖЫрнота 146%:

Männerstolz aka Neuzeller Porter

Но вернемся к аромату, который тут богат: изюм, чернослив, лакрица, горький шоколад. Вкус очень яркий и интересный, меняется волнам: сладость темных сухофруктов сменяетя кофейной горечью, затем в это кофе будто кто-то добавляет немного сливок и сахара, а в завершении дает заесть молочным шоколадом. Кофейно-хмелевая горечь держится некоторое время в послевкусии вместе с изюмной сладостью. Плотное и насыщенное тело пива. Кстати, тонкая кремовая шапка пены так и оставалась на поверхности до конца бокала.

За каким чертом этот сорт продвигают под ширмой некоего «любовного пива» остается неясным, но, на мой взгляд, сам по себе портер просто чудесный!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *