…или сказ о том, как я пиво с бокалом поженил :)

Предыстория такова: около четырех лет назад мне понадобились универсальные бокалы для дегустации бельгийских элей, т.е. они должны были быть тюльпаноорбразной формы и на ножке. На онлайн аукционе подвернулась подходящая пара, очаровавшая меня правильной формой и красивым кристалловидным основанием.  Это были фирменные бокалы Corsendonk, которые я, получив по почте вскоре после покупки, долго использовал по назначению длительное время, но так и не налил в них ни капли самого Corsendonk по причине отсутствия оного на российском рынке (да и в Скандинавии я его тоже не нашел, равно как и в ряде центральноевропейских стран, хотя там, скорее всего, просто плохо искал).

И вот происходит чудо: один мой хороший друг встречал Новый 2013 год в Минске, и в пабе Гамбринус его взгляд зацепился за бутылочки с надписью, которую он видел десятки раз, будучи у меня в гостях. Надо ли говорить, как я обрадовался, когда он выставил на стол эту самую бутылочку среди прочих гостинцев? Антон, спасибо тебе большое!

Пиво это, кстати, сначала варили на семейной пивоварне, которая была закрыта в 1953 году, после чего его начали производить по контракту на нескольких пивоварнях, среди которых была Brasserie Du Bocq — именно там сегодня и выпускается линейка Corsendonk.

Производитель: Brasserie du Bocq, Purnode, Belgium
Стиль: Belgian Dubbel
Алкоголь: 7,5%
Тип подачи: бутылка

Темно-гранатовый цвет, плотная кремовая пена. Аромат спокойный и выдержанный: фруктовые, карамельные и жженые тона плотно переплетены друг с другом, заметны сушеные яблоки и груши.

Corsendonk Pater Dubbel Ale

Corsendonk Pater Dubbel Ale

Вкус характерен тем, что развивается волнами: сначала смола с травянистостью, затем темные сладкие сухофрукты, а потом лакрица/солодка. Особенно интересно то, что между этими волнами есть короткие провалы, которые при этом не создают ощущение пустоты, а наоборот помогают лучше оценить все «выныривающие» вкусы. Плотное и густое тело пива, бархатистое ощущение во рту. Послевкусие долгое, лакричное, с легкой горчинкой.

Corsendonk Pater Dubbel Ale

Вердикт: невероятно интересное пиво, очень яркое, очень характерное. Отличный бельгиец! Теперь к своим бокалам Corsendonk я стал относиться с еще бОльшим пиететом ;)

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. Жаль вот только, что этикетку отложить на память не получилось, т.к. ее нет: все надписи на бутылке выполнены шелкографией.

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *