Светлый лагер «Шпатен» из Германии сейчас уже продается в России чуть ли не на каждом углу, а вот их темный сорт (в стиле мюнхенского дункеля) найти не так-то и просто. А ведь это пиво имеет весьма интересную историю. Если верить Майклу Джексону (не певцу, а пивному писателю и автору книги «500 великих марок пива»), то под этим названием сейчас выпускается наследник самого первого лагера от пивоварни «Шпатен», впервые сваренного в 1830-х годах. Как и все лагеры того времени, он был темным: светлые лагеры (как и светлое пиво вообще, в сегодняшнем понимании) появились уже несколько позднее.

Производитель: Spaten-Franziskaner-Bräu, München, Germany
Стиль: German Dunkel
Алкоголь: 5,1%
Тип подачи: бутылка

Пиво имеет цвет компота из темных сухофруктов, пена не очень обильная и к стенкам не липнет совсем. В аромате корочка ржаного хлеба, карамель и солодовые зерновые тона.

Spaten Dunkel

Spaten Dunkel

Spaten Dunkel

Вкус настолько выверенный и подчеркнуто «правильный», что сразу хочется демонстративно выпрямить спину и надеть галстук: за первоначальной хлебно-ржаной кислинкой следуют зерновые и сенные тона, легкая поджаренность и карамель (без сладости), а ближе к концу глотка появляется травянистый хмель с умеренной горчинкой, переходя в послевкусие. Баланс отменный: нигде ничего не выпирает, все округло и в то же время гармонично и увесисто. А вот тело пива несколько подкачало: ощущение во рту пустовато-легкое, с колючими пузырьками углекислоты (хотя сама газация невысокая). Если бы не этот факт, то я все дункели отныне стал бы равнять на Шпатен. А так просто отмечу, что это очень выверенное и сбалансированное, «по-немецки правильное» пиво.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *