Вчера я рассказывал про пиво, забавное во всех отношениях — Алматинское Жигулевское. Конечно, по внешнему виду бутылки уже было сразу понятно, что ничего интересного от него ожидать не следует. Но главную интригу для меня представил его «собрат» — Жигулевское Нефильтрованное (над оксюмороном в названии даже уже издеваться лень), которое смотрится не столь чудовищно, сколько нелепо. Судите сами:

Алматинское Жигулевское Нефильтрованное

Если в случае с Алматинским Жигулевским, имея должную фантазию, еще можно представить себе не лимонад, а пиво внутри бутылки, то здесь это уже ну никак не получается. Сначала я подумал, что это просто нефильтрованная версия предыдущего казахстанского сорта, но, посмотрев внимательно на этикетку, насторожился. Все дело в том, что здесь 4,2% алкоголя против 4,0% в «обычном» Жигулевском. Тогда я нагуглил сайт производителя, начал читать про их сорта, и в этот момент впал в глубокий ступор. Цитирую:

Новый бренд от АО «Caspian Beverage Holding» — нефильтрованное пиво «Алматинское Жигулевское» … Рецепт пива разработан на основе британских элей: оно не только солодовое, но и производится быстрым верховым брожением при высоких температурах.

ЛОЛШТО?! (с) Получается, что это не просто не жигулевское, а это даже не лагер? А при чем здесь британские эли, кстати? Ссылались бы уж на бельгийцев сразу, чего мелочиться-то. Нет, предварительно это хороший знак, конечно, ведь эли в среднем намного ароматнее лагеров. Да и вообще, казахский эль — это любопытно :)

Но вот смутиться можно при виде состава, т.к. он очень странный. Сначала он полностью повторяет состав Алматинского Жигулевского: «вода, солод, рисовая крупа, хмель», а затем добавляется «комплексная пищевая добавка» (что это? зачем она тут?) и «ароматизатор натуральный» (без указания, чего именно ароматизатор, ну, хорошо хоть натуральный). Ну да ладно, в сторону сомнения! Переливаем пиво в бокал.

Производитель: АО «Caspian Beverage Holding», г. Алматы, Казахстан
Стиль: не установлен :)
Алкоголь: 4,2%
Тип подачи: бутылка

Выглядит так же, как и Алматинское Жигулевское, только при этом еще очень мутное. Аромат напоминает одновременно о дрожжевом тесте и газировке «Ситро», только в несколько раз слабее.

Алматинское Жигулевское Нефильтрованное

Алматинское Жигулевское Нефильтрованное

Вкус кисловато-яблочный, немного зерновой, заметно дрожжевой (с уходом в бражно-квасные тона). Газировочно-колючее ощущение во рту, которое вкупе с бражным привкусом делает пиво очень тяжело пьющимся. Кстати, это пиво вполне легко можно описать «в двух словах», и выглядеть это описание будет так: кисло-дрожжевая газировка. Все очень плохо, в общем. В данном случае внешний вид бутылки не вызывает никакого диссонанса с ее содержимым. Где элевость? Где обещанный ароматизатор не пойми чего, в конце концов? Это же просто какая-то сахарная бражка, сильно напоминающая пресловутую «теддибировку», только при этом еще очень водянистая.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки:

Один комментарий : “Алматинское Жигулевское Нефильтрованное”

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *