Зарисовка из жизни. Магазин с серьезным выбором пива и завышенными ценами (хотя за такой выбор и цены можно простить). Стою, неспешно изучаю импорт. Бельгийцы, английские пэйл эли, портеры, стауты, немецкие вайцены и прочие вкусности. К полке с этим изобилием подходит парень и целенаправленно начинает наполнять свою тележку пивом Hollandia. По цене 140 с чем-то рублей за бутылку. «Странно, — подумал я тогда. — казалось бы, обычный светлый лагер. Хотя стоп, а я ведь его даже ни разу не пробовал!». Но что-то меня тогда остановило (хотя почему «что-то» — ценник и остановил), а потом я еще не раз наблюдал схожую картину, когда люди целеустремленно хватали «Голландию» и, полностью игнорируя россыпь разнообразного пива, шли дальше. Поэтому на пробу я его все-таки взял, но уже в рядовом супермаркете и по цене порядка 80 рублей за 0,33.

Пиво производит крупная голландская пивоваренная компания «Бавария». Она же, кстати, знакома многим нашим соотечественникам по одноименному пиву, которое также варят и в России по лицензии.

В составе, кстати, обнаруживается мальтозная патока (или мальтозный сироп — на этикетке не уточнено), которая постоянно пугает малограмотного потребителя. К сожалению, не обратил внимания, как выглядел состав на приклеенной белой русскоязычной этикетке, т.к. по старой привычке отдираю ее сразу после покупки :) Еще видно, что задняя этикетка предназначена для австралийского рынка, и даже можно получить 10 центов за пустую бутылку в штате Южная Австралия ;)

hollandia_2

Производитель: Bavaria Brouwerij N.V., Lieshout, Netherlands
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,7%
Тип подачи: бутылка

Пиво соломенно-золотистого цвета, пена среднезернистая, липкая и стойкая. Аромат слабый, сладковато-парфюмерный, на фоне можно изыскать немного травянистого хмеля, если постараться.

Пиво Hollandia

hollandia_3

Вкуса немного, и он типично «евролагерный»: сено, солоноватость минеральной воды, травянистость. Единственное, что несколько отличает его от отечественных евролагеров — повышенный уровень хмелевой горечи, которая оседает и в послевкусии. Горечь при этом, правда, очень простая и грубая. Тело пива средне-легкое, углекислота пощипывает язык.

В целом, нормальный такой чистый евролагер с чуть повышенным уровнем хмелевой горечи.

Моя оценка:


(что это значит?)

P.S. Своих денег явно не стоит.

 

Метки: ,

6 Коммент. : “Hollandia из Голландии”

  1. да ты что? какая горечь? по сравнению с нашими украинскими сортами пива это просто невероятный вкус. Послевкусие особенное! Горечь есть в черниговском,в львовском,в туборге, а здесь невероятный вкус трав! Пью только Heineken , Warsteiner и Hollandia. Причем голландию беру 2 бутылку, а тех по одной) цена почти одинаковая, но вкус голландии не сравним не с каким пивом!

    • :))
      Вот даже завидую отчасти тебе. Впереди еще много открытий и огромный мир разнообразного пива. Но для этого нужно сделать первый шаг самостоятельно. Например, почитать про то, какие стили пива бывают (хотя бы в версии того же BJCP). Затем можно попробовать что-нибудь из англичан и бельгийцев. А там или появится понимание, или… или лучше переключиться на вино :)

  2. Глбк пишет:

    Да ну. Не все поймут

    • Не обязательно быть утонченным потомственным аристократом или кем-нибудь подобным, чтобы понять, что перечисленные Дмитрием евролагеры — это вовсе не верх пивоваренного искусства (и даже не его середина), а обычный «фастфуд».
      Просто некоторые усилия для этого надо приложить самостоятельно, ну или так и остаться жить в облаке тегов «живое нефильтрованное», «советское было прекрасным», «любое импортное лучше отечественного», «химикаты-порошок» ну и т.д.
      Понятно, что большинство людей не собираются заниматься самообразованием, т.к. лежать на диване всегда приятнее, но мы же исходим из оптимистичной предпосылки, что отметившийся тут Дмитрий в это большинство все же не входит ;)

  3. Кристина пишет:

    После того как все импортные сорта в России стали лить по лицензии вообще пиво не покупала.!54 руб за 650 мл показалось не дешево.Но в данный момент утром не болит голова и нет похмелья как после других продаваемых по лицензии.Я за Холандию.

  4. Владимир пишет:

    Блин пил его 3 года , а теперь не знаю где покупать ! Хорошее пиво !

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *