Никто с точностью не знает, каким на вкус был крепкий английский портер веке этак в 18-м: точных рецептов попросту не сохранилось, а те, что дошли до наших дней, в значительной степени «мутировали». Раньше мне уже доводилось попробовать исторический стаут по рецепту 1972 года (см. обзор), а теперь я расскажу про еще более «аутентичное» пиво — стаут по рецепту конца XIX века!

Эта эксклюзивная партия была сварена на экспериментальной минипивоварне при заводе «Балтика» в 2011 году. Дабы не повторяться, посоветую лучше почитать рассказ Юрия Катунина об этой варке (там же есть и рецепт — домашние пивовары оценят). Драгоценная бутылочка под номером 70 больше двух лет простояла в моем пивном шкафу и была испита незадолго до отъезда из Челябинска, примерно в конце сентября.

В плане историчности был повторен не только сам рецепт, но и внешнее оформление:

baltika_imperial_stout_1890_1

С обратной стороны основная информация и главный непонятный для меня момент — срок годности в 6 месяцев? Это ведь эксклюзивная партия не для продажи, к чему эти формальности? Ясно ведь, что такое пиво изначально создавалось для того, чтобы храниться годами и выдерживать любые суровые условия ;)

baltika_imperial_stout_1890_2

Бутылка запечатана с сургучом: смотрится это очень пафосно, но когда дело доходит до откупоривания, то весь лоск и гордость моментально выбиваются суровой реальностью, когда ты, обливаясь седьмым потом, битый час ковыряешь и пытаешься сбить стекловидный сургуч ;) Насколько я знаю, только самые первые варки неординарных сортов на этой минипивоварне запечатывались с сургучом, потом от него быстро отказались по описанной выше причине.

baltika_imperial_stout_1890_3

И вот, наконец, сургуч побежден, можно приступать к дегустации. Впрочем, последний ход все равно был за побежденным сургучом, небольшой кусок которого на прощание отломился и упал прямо в бокал при наливании.

Производитель: Экспериментальная Минипивоварня Балтика, г. Санкт-Петербург, Россия (эксклюзивная партия)
Стиль: Russian Imperial Stout
Алкоголь: 8,2%
Тип подачи: бутылка

Цвет пива вовсе не черный, как у современных имперских стаутов, а темно-рубиновый, пенная шапка обильная и плотная, кремово-песчаного цвета. Кусок сургуча на дне. Аромат сухофруктов (курага, изюм), сладкого винограда (чем напоминает портвейн), немного травянистый.

baltika_imperial_stout_1890_4

baltika_imperial_stout_1890_5

Вкус обжигающе пряный и эфирный, плотная основа жареного солода с очень богатой травяной гаммой и карамелью (как в микстурах, только без сладости), переходящая к завершению глотка в мощную хмелевую горечь, которая при этом сочетается с жжеными шоколадными тонами. Горечь эта оседает и в послевкусии, где очень долго держится. Плотное тело пива с бархатистой кремовой газацией.

baltika_imperial_stout_1890_6

На мой взгляд, великолепно сбалансированное и, в некоторой степени, тяжелое и густое пиво. Прекрасная реплика! Хоть оригинала я и не пробовал, да и никогда не попробую :)

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *