В октябре месяце мама провела пару недель в немецком курортном городке Бад-Кроцинген. Предложила привезти какого-нибудь местного пива, от чего я, разумеется, отказаться никак не мог ;) Но вот то, что продается в провинциальных немецких городах, обычно никакого интереса не представляет (в основном «крупняк» федерального уровня плюс продукция местных однообразных пивоварен). Хорошо, что в один из дней она решила съездить со своими новыми знакомыми в соседнюю Францию, благо Бад-Кроцинген расположен совсем рядом с границей. А уж там выбор был поинтереснее ;) Но об этом чуть ниже…

Сегодня же я расскажу о пиве, которое тоже привезла мама с той поездки, причем совершенно спонтанно. В виде бонуса, так сказать. Дело в том, что летела она швейцарской авиакомпанией Swiss, и на обратном пути прихватила с собой баночку пива, предлагаемого к обеду в полете. Им оказался светлый лагер, произведенный в швейцарском городке Аппенцелль. Если решите лететь куда-либо «Швейцарскими авиалиниями», то имейте в виду, что именно его вам, скорее всего, предложат в самолете наряду с традиционными соками и минералками.

Сама пивоварня в Аппенцелле, как выяснилось, имеет весьма давнюю историю: появилась она еще в начале XIX века, а в 1886 году была куплена Йоханом Лохером, чье имя с тех пор фигурирует в названии. Несмотря на то, что сейчас пивоварня является акционерным обществом, семья Лохеров до сих пор занимается ее управлением уже в пятом поколении! [источник]

Кстати, особо въедливым российским любителям эта пивоварня прекрасно известна, ведь именно она варит встречающееся в наших краях пиво Appenzeller Hanfblüte с добавлением конопли :) Если честно, его я не очень понял — густой вкус травяного отвара делает трудноразличимыми какие-либо другие оттенки. Возможно, следует как-нибудь перепробовать. Ну, а сейчас давайте посмотрим на более «массовый» продукт из Аппенцелля — Appenzeller Quöllfrisch.

Производитель: Brauerei Locher AG, Appenzell, Switzerland
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 4,8%
Тип подачи: банка

Пиво золотистого цвета, кристально прозрачное. Пена среднезернистая, но держится неплохо. Аромат весьма яркий для светлого лагера: свежескошенная трава, цветущая лужайка.

Appenzeller Quöllfrisch

appenzeller_quollfrisch_2

А вот вкус вполне прост: здесь немного зерна, немного травянистого хмеля, очень легкая горчинка, переходящая в послевкусие. Но баланс неплох. Тело пива легкое, но при невысокой газации пьется приятно. В общем, нормальное столовое пиво. А на большее оно, как я понимаю, и не претендует, раз его в самолетах дают, чтоб обед запивать :)

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Ну, и возвращаясь к начатой в начале поста теме… Вот такой набор в итоге оказался в моем распоряжении:

DSC_0456

Признаться, я ожидал получить «бутылку пива», как и было оговорено в самом начале, но чтобы так! Вау :) Значится, тут провинциальный немецкий марцен, французский трипель и французский же брюн с небольшой фермы.

Да, я их уже все опробовал за прошедшее время. Да, обзоры обязательно последуют ;)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *