И еще одна новинка от МПК, на этот раз весьма условная (все-таки пиво уже три месяца продается). Это очередное «сочинение на советскую тему», ведь, как все знают, «Бархатное» было очень популярным сортом в СССР.  По словам производителя, в отличие от остальных современных «бархатных», это пиво сбраживают не лагерными, а верховыми дрожжами [источник]. На самом деле, это действительно исторический способ брожения для этого сорта, развившегося в советские годы из старинного «Черного» (рекомендую почитать статью Павла Егорова на эту тему).

Но гарантирует ли верховое брожение само по себе обилие фруктовых эфиров, которые мы привыкли наблюдать в элях? Вовсе нет, поскольку все зависит от конкретного штамма дрожжей и от температуры брожения. Так, можно добиться весьма чистого вкуса и при верховом брожении — напомню, что я и сам варил псевдо-пилснер, сброженный верховым способом, который по вкусу получился действительно ближе к лагерам.

Чем еще потенциально интересна новинка от МПК, кроме верхового брожения? Конечно же, ржаным солодом. Все-таки не так уж много ржаных сортов сейчас представлено на нашем рынке, поэтому появление еще одного — это однозначно хорошо.

zhiguli_barnoe_barhatnoe_3

Посмотрим, что получилось.

Производитель: ЗАО «МПК», г. Мытищи, Московская обл., Россия
Стиль: Rye Beer
Алкоголь: 4,0%
Тип подачи: бутылка

Пиво темно-рубинового цвета, пена среднезернистая, не очень стойкая, к стенкам не липнет. Аромат преимущественно ржаной, кисло-сладкий, напоминает о черном хлебе с изюмом.

Жигули Барное Бархатное

zhiguli_barnoe_barhatnoe_2

Вкус сладковато-карамельный, ощущаются солодовое зерно и ржаная кислинка, травянистый хмель с минимумом горечи. Ощущение во рту мягкое и действительно бархатное, весьма приятное тело пива. Послевкусие ржаного хлеба с хмелевым налетом.

Вообще же, пиво оставляет какое-то «сытное» впечатление, несмотря на свой очень даже простой вкус. Неплохо.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

8 Коммент. : “Жигули Барное Бархатное”

  1. Андрей пишет:

    А где можно приобрести данное пиво в Санкт-Петербурге?) Сколько искал, нигде нет :-(

    • Посмотри в сети магазинов fix-price, в Спб они есть. Там частично линейка от мпк представлена, и новинки достаточно быстро появляются.

  2. Алексей пишет:

    Почему-то мне очень напоминает квас из бочек времен СССР)

    • Grown-up Pivnik пишет:

      Это ржаной солод на рецепторах играет… Квас в бочках советских времён даже при розливе на пивзаводе уже не был квасом, а постояв несколько часов на солнышке, становился лёгкой бражкой. Не берусь точно судить технологии приготовления пива и кваса в те далёкие времена, однако то, что оба напитка были в высшей степени «живыми» — это точно.

      • «оба напитка были в высшей степени «живыми» — это точно.»

        +1, жило там все, чему не лень :)) Впрочем, сейчас до сих пор квасом из бочек торгуют, санитары периодически бьют тревогу, когда чего-нить новое в них находят.

  3. Костя пишет:

    Друзья, я сам врач и очень сомневаюсь что на пищевом производстве даже в 80х годах в нашей стране в напитках было что то кроме положенного по рецептуре. Микробиологов и санитарных врачей было больше чем сейчас. В 90х другое дело.

    • На производстве, наиболее вероятно, действительно не было. А вот потом… Технологии все-таки тогда были далеки от совершенства, поэтому патогенная микрофлора очень быстро развивалась что в квасе, что в пиве. По крайней мере я так истолковал фразу про то, что «оба напитка были в высшей степени живыми».

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *