Как и в случае предыдущего описанного мной «провинциального француза» под названием Bière Brune De La Ferme Du Kalblin, про это пиво информации в интернете тоже критически мало. Похоже, что производитель Alsacienne — это контрактная пивоварня, а варят для них на мощностях пивоварен Brunehaut, Brauerei Nemo Namenlos и небезызвестной Brasserie Lefebvre [источник]. Также могу не без оснований предположить, что раньше сорт назывался Sans Culotte Storkanascht Nid de Cigognes, по крайней мере слово с непонятным для меня значением «Storkanascht» и сейчас значится на этикетке, да и содержание алкоголя совпадает. На мощностях какой именно пивоварни он в наши дни производится, я сказать затрудняюсь.

Современное название означает «Гнездо аиста». Собственно, на этикетке и изображено, как пышногрудая девица с треугольными коленками сидит в этом самом гнезде и квасит в обнимку с этим самым аистом:

la_nid_de_cigogne_3

Состав, как ни странно, «немецкий» — вода, солод, хмель, дрожжи — без ожидаемого в бельгийско-французском пиве сахара. Обратите внимание, как небрежно указан состав на английском языке (вторая строчка), от текста прямо-таки разит отвращением того француза, что его набирал ;) Да, нелюбовь французов к английскому — давно известная тема.

la_nid_de_cigogne_4

Находим чуть ли не единственный отзыв на Untappd, где пиво изображено с точно такой же, как и выше, этикеткой и читаем:

«I realized that it had a big alcohol taste.. Then quick research showed that it’s 9%. A «boozy» pale lager, but not very balanced.»

Светлый лагер?! С такой-то этикеткой? Это будет большой облом, если окажется правдой :) Но, учитывая, что отзыв написан в стиле «так себе пивас» без каких-либо попыток описания, доверия к нему немного. Поэтому срочно пробуем ;)

Производитель: Alsacienne SARL, Mulhouse, France
Стиль: Belgian Tripel, как выяснилось ниже
Алкоголь: 9,0%
Тип подачи: бутылка

Цвет пива насыщенный золотистый, едва мутноватое, со взвесью. Пена образуется крупнозернистая, но при оседании уплотняется и начинает липнуть к стенкам. Аромат… Нет, это явно не лагер! Яркий абрикосовый аромат с бисквитными оттенками.

La Nid de Cigogne

la_nid_de_cigogne_2

Вкус начинается с кондитерской сладости — какая-то сладкая булочка с абрикосовым джемом — после чего эту булочку кто-то обильно посыпает черным перцем и дает запить горькой травяной настойкой. Крепость чувствуется, но алкоголь при этом не выпирает. Плотное тело пива, кремовое ощущение во рту. В послевкусии очень хорошо раскрывается зерновая тематика: оттенки от свежего зерна до мякиша белого хлеба.

Не знаю, что там себе вообразил про светлый лагер вышеупомянутый товарищ с Untappd, но по всем вкусовым параметрам это очень достойный и запоминающийся трипель, замечательное пиво со своим горько-абрикосовым лицом. Будете у нас в Эльзасе, обязательно попробуйте!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *