Пивоварня Kaiserdom характерна тем, что расположена в известном на весь мир городе Бамберг, и при этом не имеет в линейке ни одного копченого сорта, которыми Бамберг как раз и славится. Справедливости ради, копченое пиво Kaiserdom Rauchbier ранее действительно выпускалось, но, судя по отзывам на Рейтбир, где-то года до 2006-2007. А сейчас нам предлагают довольно скудный выбор из четырех сортов: пилснер, келлербир, вайцен и шварцбир.

Сегодня расскажу про первый из них — пилснер, который пробовал еще осенью (что видно по фото). Почему-то в России Кайзердом продается в основном в больших литровых банках с совсем не экономным ценником в районе 250 рублей ($7), а нормальные полулитровые бутылки встречаются куда реже.

Производитель: Kaiserdom Specialitäten Brauerei GmbH, Bamberg, Germany
Стиль: German Pilsner
Алкоголь: 4,8%
Тип подачи: бутылка

Соломенный цвет, красивая мелкодисперсная сметанообразная липкая пена. В аромате зерно, сено, травянистый хмель.

Kaiserdom Pilsener

kaiserdom_pilsener_2

Вкус сухой, травянисто-зерновой, хмелевая горечь проявляется где-то через секунду-другую, после чего усиливается и надолго оседает в послевкусии. Хмель травянисто-перечный, ароматный, благородный. Ощущение во рту плотнее среднего, даже кажется густым, есть определенная терпкость.

Вердикт: хороший образец канонического немецкого пилснера. Ничего особенного ждать от него не следует, но ароматика, горечь, сухость и плотность — все на месте.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *