Пивоварня Brains весьма известна в Уэльсе, где им принадлежит пара сотен пабов. Кстати, наверное со стороны забавно смотрится человек, просящий налить ему «пинту мозгов» — «a pint of Brains» :) Но вообще название пивоварни должно отсылать нас вовсе не к серому веществу, а к фамилии владельцев — семьи Брейнов, которая уже более 130 лет управляет пивоварней (началось все в 1882 году, когда Джозеф и Сэмюэль Брейны приобрели пивоварню в столице Уэльса городе Кардиффе).

Самым известным и популярным пивом стал биттер Brains SA, появившийся в 1958 году и выпускающийся до сих пор — он даже упоминается среди великих марок пива по версии Джексона. Он пишет о том, что SA расшифровывается просто как «special ale», хотя и совпадает с инициалами одного из основателей Самюэля Артура Брейна. Также на пивоварне выпускают еще с десяток касковых и баночно-бутылочных сортов, среди которых есть и современные пополнения в линейке знаменитого SA: в 2006 году начали варить светлый эль SA Gold, а затем и «облегченный» SA Smooth, подаваемый под азотной газацией.

В России импортер даже прилепил к банкам с Brains SA Smooth наклейки про «лавинный эффект», что есть безусловно хороший ход в условиях низкой пивной грамотности среднего потребителя ;) Да и сама капсула здесь спрятана — она не свободно плавает в пиве в виде шарика, а прочно закреплена на дне банки и имеет цилиндрическую форму.

Впрочем, вернемся к пиву.

Производитель: SA Brain & Co., Ltd, The Cardiff Brewery, United Kingdom
Стиль: English Bitter
Алкоголь: 4,0%
Тип подачи: банка с азотной капсулой

Слабо-янтарный цвет, очень легкое помутнение. Пена, конечно же, «азотная»: поднимается снизу вверх и создает плотную шапку. В аромате легкие медовые и ирисочные тона, умеренная цветочность — очень хороший баланс.

Brains SA Smooth

brains_sa_smooth_2

Вкус куда менее интересен, чем аромат, поскольку он совсем слабый: совсем немного карамельно-зерновых тонов, фруктовая кислинка, затем возникает очень легкая цветочная хмелевая горечь. Общее впечатление водянистости. Послевкусия тоже немного, в нем поджаренное зерно и очень отдаленный хмель. Тело пива слишком легкое, даже азотная газация с присущей ей кремовостью не спасает.

В целом, пиво неплохо сбалансировано, пьется легко (так что для целей испивания пинтами подошло бы), но уж очень скучное даже для простого биттера.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *