Дювл — это одна из самых эпичных марок, пользующаяся почтением, пожалуй, всех без исключения любителей бельгийского пива.

История сорта восходит ко временам окончания Первой мировой, когда на пивоварне Moortgat (название по фамилии семьи владельцев) сварили эль под названием Victory Ale. Пиво было выполнено с оглядкой на английские традиции пэйл элей, но при этом с достаточно высоким содержанием алкоголя и изрядной долей самобытности. Один из местных бельгийских любителей пива — некий сапожник по имени Van De Wouwer — охаракеризовал это пиво настолько метко, что название почти сразу превратилось в официальное. «Nen echten Duvel», — сказал он, что дословно можно перевести как «Настоящий Дьявол». Уже с 1923 года пиво стали выпускать под названием, которое известно по сей день — Duvel [источник].

Производитель: Brouwerij Duvel Moortgat NV, Puurs, Belgium
Стиль: Belgian Strong Ale
Алкоголь: 8,5%
Тип подачи: бутылка

Duvel

Бело-соломенный цвет, мутное (пиво с дображиванием в бутылке), напоминает по виду ананасовый сок :) Пена очень неоднородная и невероятно стойкая, оседает кусками, липнет к стенкам бокала. Аромат поначалу напомнил мне о своем же персиковом бланше: такие же яркие персики, белый хлеб и специи, но при этом, в отличие от моего пива персики тут не добавляются, а вся эта фруктовая ароматика — исключительно заслуга дрожжей. Но отличия от персикового бланша в аромате все же вскоре раскрываются: здесь все намного сложнее, нежели просто упор в персики, сложности добавляет и легкая винная кислинка.

duvel_2

duvel_3

Вкус яркий и сложный, все тона здесь чудесным образом переплетены между собой: такая гамма больше всего напоминает некую кондитерскую выпечку со светлыми фруктами. Могу попробовать предположить, что это почти несладкая шарлотка, обильно приправленная лимонной цедрой. Заметная хмелевая горечь, неплохо сочетающаяся с этой выпечкой — причем в самом начале эта горечь даже кажется выпирающей, но к середине бокала становится очевидно, что она идеально вплетена во все остальные вкусы. Тело пива очень приятное — плотное и кремовое. Послекусие выраженно-зерновое, как корочка свежевыпеченного белого хлеба, с отдаленными фруктами, оставшимися от «шарлотки» во вкусе.

Вердикт? Шедевр же! :)

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Кстати, небольшой штрих к вопросу фотографирования пива. Для максимально приближенной к жизни передачи цвета очень важно иметь фоновое освещение, находящееся за объектом съемки. Самый идеальный вариант, конечно — съемка в дневное время с равномерной заполненностью светом (но желательно без прямых солнечных лучей). В зимнее время это, разумеется, не работает, поэтому приходится экспериментировать с освещением.

В этот раз я забыл включить вспышку, установленную на камере и создающую заполняющий свет, поэтому кадр получился только с  выраженным контровым светом — в результате получилось забавное почти магическое свечение бокала с пивом, и кадр я решил не удалять :)

DSC_4126

Ну а то, что получилось вместе с основной вспышкой, можно наблюдать на самой первой фотографии в этом посте.

P.S. С 2012 года выпускается ежегодная уникальная версия Duvel Tripel Hop с 9,5% алк. и сухим охмелением каким-нибудь интересным видом хмеля, каждый год разным. Так вот, буквально на днях, 3 марта, начнут продавать версию Duvel Tripel Hop 2014 с новомодным совсем недавно появившимся на свет хмелем Mosaic. Но нас в России эти новости, скорее всего, не касаются… Ищите в магазинах Европы! ;)

Метки: ,

4 Коммент. : “Duvel”

  1. Помню свои первые впечатления, лет десять назад ) Оно сначала сладкое, а потом горькое! А после проглатывание ощущение как будто белого хлеба пожевал.
    Тогда это было просто откровением ) Еще запомнился огромный бокал, на дне которого выгравирована стилизованная буква D. На этой неровности происходит образование пузырьков углекислоты, поэтов бокале по вертикальной оси всегда вьется тонкая струйка поднимающихся пузырьков углекислоты…
    Великолепное пиво. Со временем ощущения не поблекли, даже новые появляются с каждым разом )

  2. Я очень люблю Duvel! Если бы мне предложили выбрать один бельгийский сорт «на каждый день», это был бы он. Интересно, что при таких масштабах производства и широкой доступности по всему миру, это пиво совершенно не пострадало в плане качества и сложности вкуса. Что еще раз подтверждает, что малые объемы производства и принадлежность к крафту — далеко не всегда одно и то же.
    На днях пил Duvel Tripel Hop 13-го года (с хмелем Sorachi Ace). +1 градус к крепости и сухое охмеление = Duvel на стероидах. Японский хмель с его цитрусовыми нотками как будто был создан для сухого охмеления дювела. Отличный образец бельгийского IPA. С мозаиком тоже будет интересно попробовать.

  3. Да, и спасибо, кстати, за правильное произношение названия. Многие почему-то думают, что его надо произносить на французский манер.

    • Да я и сам раньше всегда так думал, если честно ;)
      Слишком мы привыкли к французским названиям бельгийских сортов, а ведь франкоязычная Бельгия — это лишь половина страны.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *