Зашел на днях в магазин с целью купить украинского пива и обратил внимание на новый дизайн этикетки давно знакомого сорта, решил освежить свои впечатления от него. Выпускается это пиво украинским отделением пивгиганта Сан Инбев — именно с этой компанией буквально пару недель назад был связан скандал, когда они запретили своим сотрудникам писать в соцсетях об украинских событиях, что было однозначно воспринято как попытка лезть в политику. Вскоре оказалось, что виной всему был «перегиб на местах» и самодурство кого-то из управленцев, сама же компания принесла свои извинения, и на этом инцидент был исчерпан. Хотя история получилась некрасивая, да.

Итак, к пиву. «Черниговское белое» выпускается уже далеко не первый год и на российском рынке тоже уже давно известно. Это своеобразная вариация на тему бельгийских витбиров, но с некоторыми отклонениями от классики: к смеси ячменного солода и несоложеной пшеницы тут также добавлен солод пшеничный (как в вайценах), а из традиционной для бланшей смеси специй «кориандр+цедра» оставлен только кориандр.

Производитель: ОАО «САН ИнБев Украина», г. Чернигов, Украина
Стиль: Witbier
Алкоголь: 4,8%
Тип подачи: бутылка

Пиво светло-оранжевого цвета, мутное, с неплохой мелкозернистой пеной. Аромат простой: пшеница, кориандр и дрожжи, легкий налет «мыльности».

Чернiгiвське Бiле

chernigivske_bile_2

Вкус освежающий, но тоже простой: мука, дрожжи, некоторая кислинка, совсем фоновый кориандр. Кислинка, кстати, лимонно-апельсиновая, как в традиционных бланшах, хотя цедры здесь при варке не добавляют — это результат работы дрожжей плюс кориандра. Ощущение во рту жестковато, тело пива средне-легкое. Послевкусия немного, в нем лишь некоторая мучнистость и далекая хмелевая горчинка.

В целом, витбир откровенно слабоват, хотя и неприязни не вызывает. Покупать имеет смысл только в условиях полного отсутствия выбора.

Моя оценка:


(что это значит?)

P.S, Гораздо интереснее темная вариация этого пива под названием «Бiла Нiч», где темные солода неплохо вплетены в ароматику витбиров. Надо будет как-нибудь тоже освежить впечатления ;)

Метки: ,

5 Коммент. : “Чернiгiвське Бiле”

  1. Максим пишет:

    Да, «Бiла Нiч» очень интересна, не встречал аналогов в том же стиле. Кстати, как бы вы её классифицировали?

    • Как витбир «с оговорками» :)) Вообще, американские и европейские крафтовые пивоварни изредка варят темные витбиры, но в России «Бiла Нiч», пожалуй, действительно единственный представитель.

  2. Глбк пишет:

    не единственныи. В Клину чёрный бланш (хехе) варят. Тоже Белая ночь называется. Очень вкусный. Ща пью как раз

  3. Глбк пишет:

    Точнее 5 оборотов белая ночь. Пивоварня Глетчер варит. А жданоида зря забанил. Идеальное ж подтверждение твоей статьи. А в результате получилось, что чувак якобы за правду пострадал, которую мы боимся

    • Да ну его, надоел :)) Когда ему задаешь вопросы, а он вместо ответа на них пишет «чтоб ты алкаш сука сдох побыстрее» — это не диалог, это стенограмма из психиатрической клиники. Он при любом раскладе будет думать, что за правду «пострадал», так что это пофиг, главное — что нормальным людям все прекрасно видно, тут ты прав, иллюстрация к статье получилась превосходная! ;)

      (для всех, кто пропустил, это мы о дискуссии в этом посте: http://www.beerlog.ru/2013/11/29/moralofags )

      А насчет темного бланша не знал, спасибо. Если в заведениях где-нибудь увижу, попробую.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *