Название этого пива отсылает нас к исторической шотландской классификации элей в XIX веке. Тогда налоги взимались в зависимости от категории пива в соответствии с его крепостью, поэтому стоимость одной бочки (~245 литров) в шиллингах с учетом налога быстро прижилась в качестве названия сорта. Восьмидесяти-шиллинговый эль («80/-» или просто «Export») имел крепость в районе 4-5%, но современный экземпляр от Белхэвен находится на нижней границе со своими 3,9% алкоголя.

Производитель: Belhaven Brewery, Dunbar, Scotland, UK
Стиль: Scottish Ale
Алкоголь: 3,9%
Тип подачи: бутылка

Пиво красновато-медного цвета, с плавно поднимающимися крупными пузырями углекислоты и со стойкой неоднородной пенной шапкой, образующей корочку при оседании. Аромат легкий, сладковато-ирисочный, с какой-то металлической ноткой.

Belhaven 80 Shilling

belhaven_80_shilling_2

Вкус куда более насыщен, нежели аромат: начинается он со сладости жженого сахара и спелых фруктов, сильна составляющая зажаристых тостов, через пару мгновений разворачивается ощутимая хмелевая горечь (несколько простоватая) и намек на копченость. Плотное тело пива, очень мягкое и тягучее ощущение во рту. Послевкусие горькое (вот тут хотелось бы побольше ароматики, т.к. горечь слишком простая) и снова с легким налетом копчености.

Никогда бы не сказал, что здесь всего 3.9%, очень уж напористый вкус и плотное тело. Все-таки умеют жители Туманного Альбиона (и в особенности Шотландии) делать легкое пиво насыщенным по вкусу!

belhaven_80_shilling_3

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Один комментарий : “Belhaven 80 Shilling”

  1. Кстати возможно все дело в decoction.
    Я варил недавно Scottish Ale и London Porter используя decoction и оба вышли мало алкогольные, но зато ощущение плотности и полнота вкуса были на высоте. Следующий раз просто возьму больше зерна в засыпь, что бы и вкус был и алкоголь 4-5%

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *