Буквально пару недель назад Василеостровская пивоварня презентовала в Квакинне свой новый сорт пива под названием «Чехов». Вернее, это на этикетке указано «Чехов», а официальным названием на контрэткетке значится просто «Вишневый эль». Почему «Чехов»? Подозреваю, что это отсыл к одному из наиболее популярных (и даже хочется сказать «попсовых») произведений Антона Павловича — пьесе «Вишневый сад». Т.е. раз пиво вишневое — значит вишневый сад, а раз вишневый сад — значит Чехов. Все сходится, вроде :) А вот что сказано в анонсе презентации:

Интеллигентный и утонченный, пронизанной духом новаторства и яркий – таков имидж великого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова, оставленный потомкам.
(Это если кто забыл!)
Все эти качества, надеемся, присущи и новому сорту пива от «Василеостровской пивоварни» — вишневому элю «Чехов»!

Скромненько, да.

Саму презентацию я, к сожалению, пропустил, поэтому решил наверстать упущенное уже в начале мая, и тоже в Квакинне.

Собственно, на «Ваське» уже раньше варили вишневое пиво — Weizenfeld Kirsch, который занял первое место в категории фруктовых и нестандартных сортов на конкурсе «День пивовара — 2013». Но то было легкое пиво на основе василеостровского вайцена, тогда как в «Чехове» ТТХ куда более внушительны:

vasileostrovskoe_chehov_3

Давайте посмотрим, что в итоге получилось.

Производитель: ООО «Василеостровская пивоварня», г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: Fruit Beer
Алкоголь: 6,3%
Тип подачи: бутылка

Василеостровское Чехов

Пиво алого цвета, с легким помутнением от дрожжей. Пены достаточно много и она очень стойкая, оседает кусками на стенках бокала. Аромат сладкой спелой вишни и вишневых косточек.

vasileostrovskoe_chehov_2

А вот вкус, увы, очень простой: здесь все вертится вокруг сладкого легкого вишневого сока с самым минимумом солодовых оттенков. Вишня и вишня, вроде бы особо и рассказывать не о чем. Тело пива на удивление легкое для таких ТТХ, пьется очень легко и непринужденно. В общем, получился компотик на манер флорисов и монгозо, пить его вполне можно, но особых изысков здесь найти вряд ли получится.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

5 Коммент. : “Вишневый эль «Чехов» от Василеостровской пивоварни”

  1. Антон пишет:

    Блин думал аналог Каситл Ружа сварили… Жаль.

  2. Виталя пишет:

    Разлиной пью ,просто сео вкус)

  3. просто божественный вкус!вкуснее только Timmermans Kriek Lambic 0,33 л. (Тиммерманс Вишневый)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *