Когда я был в Хельсинки во время пасхальных праздников, государственные монопольные магазины Алко оказались закрыты, поэтому со сложными плотными сортами пива вышел облом-с. Пришлось довольствоваться тем, что продается в обычных супермаркетах (а там, напомню, можно продавать только те сорта, где содержание алкоголя не превышает 4,7%). Благо, выбор в сокосовском S-market на привокзальной площади оказался весьма приличным даже при таких сильно урезанных ТТХ. В итоге удалось разжиться тремя финскими минипивоваренными сортами, двумя англичанами и одним американцем. Вот с него и начну ;)

Фаундерс — это одна из самых крутых и узнаваемых крафтовых пивоварен США. Основанная всего 17 лет назад двумя домашними пивоварами, сейчас компания активно занимает топовые места в рейтингах лучших пивоварен планеты! Вот, например, в 2013 году по результатам голосования на Рейтбире Фаундерс получили третье место [источник], до этого было второе, четвертое — в общем, где-то на вершине. В линейке сортов в основном всяческие сезонные специалитеты, хотя есть и постоянная линейка «простых» сортов, среди которых и числится All Day IPA. Сам производитель описывает его как айпиэй на каждый день, который приятно выпить после работы. Иными словами, нам обещают некий столовый айпиэй (а неплохое словосочетание!) без особого экстрима. Посмотрим.

Производитель: Founders Brewing Company, Grand Rapids, Michigan, United States
Стиль: Session IPA
Алкоголь: 4,7%
Тип подачи: бутылка

Founders All Day IPA

Пиво золотистого цвета, слегка опалесцирует. Пена рыхлая и ее совсем немного, хотя в виде пленки на поверхности держится она очень долго. В аромате яркий манго, причем не свежий, а консервированный в собственном соку.

founders_all_day_ipa_3

founders_all_day_ipa_2

Вкус очень фруктовый и с выраженной хмелевой горечью, манговой тематикой и цитрусом. Причем хмеля хоть и много, он здесь не всепоглощающий, а весьма аккуратный. Заметная зерновая основа. При всем этом очень хорошая питкость и даже некоторая, хм, водянистость. Послевкусие достаточно легкое, с благородной цветочной горчинкой и зерном. Средне-легкое тело, карбонизация невысокая, текстура довольно мягкая.

В общем, хороший айпиэй, мягкий и сбалансированный, в качестве столового пива смотрелся бы и правда отлично. Хочу доступный столовый IPA в России! ;)

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. С закупкой в Хельсинки тогда не повезло, но вот сегодня был в Иматре, там выбор пива в Алко хоть и попроще, чем в Хельсинки, но некоторое количество крафта вперемежку с именитыми сортами раздобыть удалось ;) Ссылка на картинку с beer porn.

Метки: ,

4 Коммент. : “Founders All Day IPA”

  1. Сырус пишет:

    Beer porn — тоже отлично звучит! (;

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *