Кюве де Якобинс Кюве де Жакобан — это очень любопытный экземпляр фламандского кислого эля, даже удивительно, что кто-то решился импортировать коммерческую партию в Россию. При производстве этого пива сусло сбраживают спонтанным способом («заражают» дикими дрожжами) в открытых емкостях, а после брожения пиво перекачивают в дубовые бочки, где оно созревает в течение 18 месяцев.

Производитель: Brouwerij Bockor, Bellegem, Belgium
Стиль: Flanders Red Ale
Алкоголь: 5,5%
Тип подачи: бутылка

Cuvée des Jacobins

Темно-коричневое с красноватым оттенком, кристально-прозрачное, пены мало и она держится тонкой пленкой на поверхности. В аромате барбарисовые леденцы, бальзамический уксус, вяленая вишня, ваниль.

cuvee_des_jacobins_2

Вкус ударяет кислотностью, напоминающей об аскорбиновой кислоте и уксусе одновременно, переходящей в сложную гамму из винных, вишневых, яблочных и бочковых оттенков. Тело пива весьма легкое, а газация невелика, хотя фраза «легко пьется» к этому пиву точно неприменима ;) Послевкусие долгое, кислое, древесное и слегка зерновое. В целом, при такой доминирующей кислотности пиво очень сложное и отлично сбалансированное.

Это однозначно один из самых кислых сортов среди тех, что можно купить в России. Отлично!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

14 Коммент. : “Cuvée des Jacobins”

  1. Александр пишет:

    Тоже сувенир из Заречного?

  2. Алексей пишет:

    А чем этот стиль отличается от ламбика?

    • Кирилл пишет:

      Добрый день! Если я правильно понимаю, то кислые сорта пива определённого сорта могут производиться только в определённом географическом регионе. Поскольку пиво спонтанного брожения, немаловажную роль играют дрожжи. Пока что для себя я это уяснил примерно так.

    • Сырус пишет:

      Я вот раньше думал, что одно из отличий в том, что фландрийские эли не подвергаются спонтанному брожению, а характерную кислотность приобретают на дображивании, в процессе выдержки в бочках (в которых уже есть дикие дрожжи).

      А вообще, ламбики и гезы светлей. Фландрийский красный эль он это.. красный! (; Кислотность, по идее, должна соседствовать с легкой сладостью. То есть не только кислота, но и солодовость, тело должны быть.

  3. Maxim S пишет:

    Стандартный вопрос: а где же удалось приобрести столь интересное пиво?

  4. Это, конечно, не очень принципиально, но кажется название этого пива должно читаться как-то вроде «Кюве де Жакобан».

    • Не принципиально, но полезно, спасибо за поправку. Французским не владею и совсем забыл, что буква j обозначает действительно звук «ж» :) А уж соотношение написания и произношения во французском меня всегда пугало :)) В английском, впрочем, не намного лучше, но к нему мы как-то все еще со школы привыкли.
      Название щас поправлю в начале поста.

  5. А чем ламбик от прокисшего пива отличается? И насколько принципиальна годичная или более выдержка? Вот если домашнее пиво дикими дрожжами заразится и месяцок на дображивании постоит

    • Тем, что во втором случае пиво сначала сбраживается «культурными» дрожжами, а затем заражается «неизвестными зверьми», которые доедают все, что осталось после культурных дрожжей и, как правило, дают отвратительный букет, при этом совершенно непредсказуемый. Ламбик сбраживается дикими дрожжами изначально и бродит очень медленно, несколько месяцев, а затем еще медленнее дозревает. Насколько я помню, молодым ламбиком считается пиво 8-месячной выдержки :) Плюс, принципиально другой тип дрожжей — бретты, а не сахаромицеты. При этом «дикость» дрожжей для ламбика тоже весьма условна, т.к. на старых бельгийских пивоварнях давно образовалась своя микрофлора, там можно дрожжей в сусло и не добавлять, они сами со стен опадут :)) Еще некоторые говорят о том, что подходящие для ламбиков дикие дрожжи водятся только в долине реки Сенны (не Сены), но это уже бельгийские понты, по-моему ;) Зато я точно знаю, что оные водятся у ВайтЛабса, и любой домашний пивовар теперь может сварить ламбик: http://www.whitelabs.com/yeast/wlp653-brettanomyces-lambicus
      Если ему хватит терпения, конечно.

      • Евгений пишет:

        А вы сами не планируете сварить фламандский эль в таком стиле или ламбик? Просто интересно насколько вообще реально в такие сорта в нашем климате (питерском) варить. Сижу и пью сейчас именно его — отличная вещь. Первый раз зацепила еще в Бельгии на фестивале Brussel Beer Weekend, удивлен был наличию в магазине.

        • Да в общем-то реально в любом климате :) С ламбиками пока не экспериментировал (именно потому что боюсь, что терпения не хватит), а вот одно фруктовое пиво с бреттами у меня сейчас стоит на дображивании ;) месяца через 3-4 выясню, что из этого выйдет.

  6. Мне точно не хватило бы

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *