Ширится линейка брюдогов в России (например, набор IPA is Dead завезли и даже Dog B), и этому можно только порадоваться, но, поскольку новинок я еще прикупить не успел, то пока расскажу про пиво, которое Jaws привезли в самой первой партии. Думаю, кто хотел его попробовать, уже давно это сделали, так что обзор мой будет уже далеко не на пике актуальности, но все же :)

Итак, Libertine — это хорошо охмеленный черный эль, и именно из-за охмеления отнесем его в категорию черных айпиэев, хоть и условно. Интересно, что вид хмеля здесь только один — Simcoe, а засыпь представляет собой смесь британских и континентальных солодов: здесь есть и Maris Otter, и мюнхенский солод, и Carafa.

Производитель: BrewDog plc., Ellon, Scotland, UK
Стиль: Black IPA
Алкоголь: 7,2%
Тип подачи: бутылка

BrewDog Libertine Black Ale

Цвет пива действительно почти совершенно черный, разве что если просветить фонариком, то можно увидеть рубиновый оттенок. Аромат ярко-хмелевой: здесь хвоя и цветочность, а так же фоновая карамель.

brewdog_libertine_black_ale_2

brewdog_libertine_black_ale_3

Вкус удивительно мягкий и не-экстремальный, при этом превосходно сбалансированный: на первом плане здесь хмелевая хвойно-цветочная ароматика, а фоном идет плотная подложка из жженых и карамельных солодов с налетом шоколадности и ореховости. Но на портеры со стаутами пиво совсем не похоже, т.к. солодовости тут больше, чем жжености, ну и яркий хмель поверх всего, разумеется. Низкая карбонизация и масляностость, хотя тело пива трудно назвать каким-то очень плотным. Послевкусие чисто-хмелевое: травянистость, хвойность, цветочность, горечь. Нет, это, конечно, не совсем Black IPA, но ведь нам его никто и не обещал ;) Обещали «черный эль двадцать первого века» — его и налили.

Очень насыщенное и заметно хмелевое пиво с превосходным балансом.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *