Пиво от минипивоварни, расположенной в финском городе Миккели рядом со знаменитым озером Сайма. Впрочем, «мини» она очень условная, т.к. пиво представлено чуть ли не в каждом финском магазине — как в рядовых супермаркетах, так и в государственной сети Алко, по крайней мере таков расклад на юге страны (на севере пока не был, не знаю). В любом случае, пивоварня независимая, управляется семьей. Выпускают три линейки пива под разными марками: Marsalkka, Brewer’s Special и Luostari. Забавно, но «линейка» Luostari сейчас состоит ровно из одного пива — монастырского дюббеля, разливаемого в бутылочки нестандартной формы.

Дальше совсем интересно. Открываем сайт пивоварни и читаем:

Valamon luostarin kanssa yhteistyössä valmistettu Luostari Dubbel on maailman ainoa ortodoksiluostariolut.

Поскольку финским я не владею, воспользуемся переводчиком гугла. Тот переводит эту фразу со скрежетом, но понятно, что речь идет о сотрудничестве с Валаамским монастырем (скорее всего, Ново-Валаамским, который в Финляндии) и о единственном в мире православном монастырском дюббеле (ortodoksiluostariolut). Вот это поворот! А ведь действительно, если внимательнее изучить этикетку, то мы увидим на самом видном месте фразу Valamon Luostari — Валаамский Монастырь.

Что ж, посмотрим, что за православный дюббель получился такой :)

Производитель: Saimaan Juomatehdas, Mikkeli, Finland
Стиль: Belgian Dubbel (?)
Алкоголь: 7,5%
Тип подачи: бутылка

Luostari Dubbel

Выглядит пиво скорее как какой-нибудь полутемный лагер: кристально-прозрачное, достаточно светлое (для дюббеля), пены мало, да и та быстро оседает. В аромате острая специевость вроде белого перца, а также леденцы и ирис.

luostari_dubbel_2

Вкус сахарно-карамельный и достаточно чистый, лишь совсем немного пряности и легкая лакричность. Алкоголь хорошо замаскирован и абсолютно не чувствуется. Тело пива плотнее среднего, текстура бархатистая и мягкая, карбонизации немного. В послевкусии поджаренное солодовое зерно.

Как ни странно, пиво вызвало больше всего ассоциаций с «Авторским» от ППБ, разве что с тут чуть больше перечности и лакричности (видимо, это все же эль). Приятно, но на бельгийские монастырские дюббели ни разу не похоже. Все таки мы ждем от дюббеля совсем не того же, чего ждем от полутемного лагера, так что не вижу причин покупать его.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки:

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *