Стокгольмская пивоварня Monks Café очень любит экспериментировать. Если вы зайдете на Ratebeer или Untappd, то увидите какой-то бесконечный список пива их производства (на рейтбире не считал, но антэпд говорит о ста семидесяти пяти сортах!). По всей видимости, они работают примерно так же, как и многие домашние пивовары, избегая повторений одного и того же пива. Каждая варка — новый эксклюзивный сорт, новый эксперимент.

Но этого пивоварам оказалось мало, и в прошлом году они запустили линейку бутылочных «блендов» — купажей своих сортов и пива от других именитых пивоваров. Вот, например, бленд номер 2 привлек меня своим названием («Превосходный кислый стаут») и плотностью (10% алкоголя). Как указано на этикетке, это смесь двух сортов: De Molen Marshmello Bitch от Менно Оливера и Monks Black Jack от, собственно, Monks Café. Странно, но никаких упоминаний де-моленовского Marshmello Bitch в интернете мне найти не удалось, все ссылки ведут как раз на этот «Blend no.2». Может быть, это пиво, специально сваренное для этого бленда? :) Непонятно… Но давайте посмотрим, что получилось.

Производитель: Monks Café Stockholm, Stockholm, Sweden
Стиль: Imperial Stout / Sour Ale
Алкоголь: 10%
Тип подачи: бутылка

 

Monks Café Blend no.2 Superior Sour Stout

Цвет пива непросвечивающе-черный, и лишь в самом узком месте бокала можно разглядеть, что оно еще и мутное. В аромате ничего не намекает на обещанную кислость: здесь чрезвычайно плотная жженая основа из расплавленного шоколада с кофе, заметны оттенки орехов и дубленой кожи — словом, аромат точь в точь такой, какой ожидаешь от солидного имперского стаута.

monks_cafe_blend_no2_2

monks_cafe_blend_no2_3

Но первый же глоток расставляет все по своим местам: здесь действительно уверенное кислое начало, напоминающее о неспелой зеленой землянике, затем вкус раскрывается оттенками жженых солодов и намеком на сливу, а в завершении появляется заметная горечь, одновременно жженая и хмелевая. Кислинка при этом красной нитью проходит через весь вкус, она не уксусно-экстремальная, но очень увесистая. Послевкусие долгое, здесь одновременно и та самая земляничная кислинка, и жжено-хмелевая горечь, и шоколад, и ореховость.

Вердикт: кислый стаут получилось очень характерным, сложным и интересным. На мой взгляд, отличный баланс кислотности, жжености и плотности.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *