Совсем забыл рассказать об одном американском пиве, опробованном еще в начале августа, в международный День IPA. С этой маркой есть одна щекотливая деталь, как бы это сказать… В общем, пивоварня с некоторых пор целиком и полностью принадлежит компании AB InBev — огромному транснациональному пивгиганту, которого так сильно не любят многие излишне фанатичные почитатели крафтового пива. Сам я, впрочем, никаких моральных неудобств от этого факта не испытываю, т.к. если мы посмотрим на официальный сайт пивоварни, то увидим, что она варит огромное количество действительно интересных сортов (по крайней мере, по заявленным названиям и стилям), ну а если они еще благодаря ИнБеву имеют хорошие возможности для дистрибуции, то что ж в этом плохого? Может даже и в Россию со временем завезут… (кстати, буквально на днях кто-то ввез к нам немного американского крафта, и он уже начинает появляться на полках магазинов. Это очень круто!)

Ну так вот-с, айпиэй с Гусиного острова, расположенного где-то на просторах могучей империи АБ ИнБев :)

Производитель: Goose Island Beer Co., Chicago, Illinois, United States
Стиль: American IPA
Алкоголь: 5,9%
Тип подачи: бутылка

Goose Island India Pale Ale

Обычно я наливаю пэйл эли в пинту или полпинты, но тут решил послушаться наставления с контрэтикетки и взял бокал на ножке ;) Пиво имеет насыщенный медный цвет с оранжевым уклоном. Аромат яркий, карамельный, с манго, ананасом и апельсином.

goose_island_india_pale_ale_2

goose_island_india_pale_ale_3

Во вкусе свежая хмелевая составляющая в виде цветочности, цитрусовой цедры и ананаса, причем все это лежит на хорошей соломенно-зерновой подложке. Отличный баланс! Горечь не экстремальная, но очень хорошо ощутимая и, так сказать, благородная. При этом в послевкусии она еще усиливается и задерживается там, кажется, почти навсегда! Тело пива среднее, хотя ощущение во рту вполне кремовое и мягкое.

Вердикт: яркий, горький (но не экстремально), превосходно сбалансированный айпиэй с уклоном в тропические фрукты и цветочность. Замечательно!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *