Вот такой любопытный барливайн попался мне в финском «Алко». Это пиво от довольно известной минипивоварни из Хельсинки под названием Stadin Panimo. На сайте пивоварни значится 6 сортов, но лично мне попадались уже как минимум три пива, отсутствующие в этом списке. То ли это все сезонные эксперименты, то ли список сортов постоянно меняется — судить трудно, на рейтбире вон вообще сотни полторы сортов перечислено. Видимо, парни постоянно варят что-то новое, примерно как домашние пивовары. American Barley Wine, видимо, тоже относится к таким экспериментам, поскольку на сайте про него ни слова. Алкоголь здесь на самой нижней границе стиля, какие-то жалкие (для барливайнов) 8%, зато обещается охмеление американскими хмелями… Что ж, посмотрим, что получилось.

Производитель: Stadin Panimo Oy, Helsinki, Finland
Стиль: Barleywine
Алкоголь: 8,0%
Тип подачи: бутылка

Stadin Panimo American Barley Wine

Темно-янтарный цвет с алым оттенком, немного дрожжевой взвеси. Аромат абсолютно хмелевой: корка грейпфрута, хвоя, немного тропических фруктов.

stadin_panimo_american_barley_wine_2

stadin_panimo_american_barley_wine_3

Вкус тоже в первую секунду отправляет нас к айпиэям с присущей хмелевой цитрусово-хвойной горечью, но уже буквально через мгновение раскрывается очень ярким зерновым вкусом с едва сладковатым рассыпчатым печеньем. Алкоголь заметен своим согревающим эффектом, а вкус в целом помогает воображению нарисовать следующую картину: горячее сливочное печенье, которое заедаешь коркой грейпфрута. Тягучее, плотное ощущение во рту, карбонизация невысокая.

Итого имеем очень приятный, согревающий барливайн с охмелением как у американских айпиэев.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *