— О… О… О… О…
— Леонид Ильич, это олимпийские кольца.

«Ну и название подобрали финские крафтовые пивовары для своего пива», — подумалось мне, когда я только увидел его на полке магазина. Но на самом деле все объясняется очень просто: аббревиатура из пяти букв Ц означает пять видов хмеля, которые использовались при варке — Citra, Centennial, Cascade, Chinook и Columbus. Варит его минипивоварня Beer Hunters из города Пори, что на западе Финляндии. По количеству хмеля и уровню горечи в 100 IBU я отнесу это пиво не к обычным, а к двойным айпиэям, хоть по содержанию алкоголя оно совсем чуть-чуть не дотягивает до этого стиля.

Производитель: Panimo Beer Hunters, Pori, Finland
Стиль: American Double / Imperial IPA
Алкоголь: 7,0%
Тип подачи: бутылка

Mufloni CCCCC IPA

Пиво ярко-красного цвета, из-за дрожжей кажется чуть темнее, нежели есть на самом деле. Пены очень много и она настолько неоднородная и плотная, что даже наливать тяжело. Аромат на удивление сдержанный и из бокала не выпрыгивает: здесь красный апельсин, заметная хвойность и «домашняя» дрожжевая тематика (без дефектов, впрочем).

mufloni_ccccc_ipa_2

mufloni_ccccc_ipa_3

Первый же глоток удивляет своей яркостью, тут попросту пулеметная хмелевая атака! Уже знакомый по аромату красный апельсин прямо вместе со своей горькой коркой, манго, сосновая смола, и горечь, отличная яркая проникающая горечь (обещанные 100 IBU еще как ощущаются). При таком обилии хмеля пиво еще и отлично сбалансировано: солодовая основа увесистая и даже «жирная», с карамелькой и корочкой темного хлеба. Собственно, тело пива тоже густое и мучнистое, каждый глоток словно откусываешь. Послевкусие бесконечно долгое, горькое (ну а как же), с цедрой грейпфрута (еще немного горечи) и смолой (и еще немного).

Абсолютно шикарный айпиэй, а первое впечатление (сдержанный аромат) оказалось обманчивым.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *