Ламбики от брюссельской пивоварни Кантильон можно смело включать в список пива, которое должен хоть раз попробовать каждый, кто вообще считает себя любителем пива. Разумеется, никто не заставляет обожать «кислятину» спонтанного брожения, даже наоборот — очевидно, что такое пиво никогда не станет массовым (иначе бы оно уже давно встало на полки магазинов наравне со светлыми лагерами), но вот просто попробовать и составить свое мнение мне кажется важным.

Пиво «Кантильон Гёз» делают следующим образом: сусло, полученное из смеси 65% ячменного солода и 35% пшеницы, во время варки охмеляют старым «залежавшимся» хмелем, чтобы исключить лишнюю горечь, а затем «заражают» дикими дрожжами из воздуха и отправляют бродить в дубовые бочки. Пиво, которое провело в бочках один год, считается «молодым» и все еще содержит остаточные сахара, а выдержанным считается трехлетнее пиво [источник].  Затем выдержанное и молодое пиво купажируют и разливают по бутылкам, где оно набирает углекислоту и продолжает дозревать. Причем процесс дозревания в бутылке может длиться десятилетиями, и вкус будет понемногу меняться. Жаль, во время моего недолгого пребывания в Брюсселе не удалось посмотреть на все своими глазами, но в следующий раз уж постараюсь исправиться и попасть на пивоварню Кантильон, которая открыта для посещения всеми желающими.

Что ж, а теперь — к пиву!

Запечатана бутылка надежно :) Под кроненпробкой скрывается еще и пробка обычная, поэтому для открытия пива не обойтись без штопора (еще можно «по-гусарски», но не рекомендуется)

cantillon_gueuze_3

Производитель: Brasserie Cantillon, Brussels, Belgium
Стиль: Lambic (Gueuze)
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: бутылка

Cantillon Geueze

Светло-янтарный цвет с оранжевым уклоном, дрожжевое помутнение. В аромате на первом плане то, что называют «скотным двором», т.е. прелое сено с дубленой кожей и потной шерстью, а также легкая уксусность, деревенский творог.

cantillon_gueuze_2

Вкус очень яркий, кисло-терпкий, с тем же скотным двором, легкими оттенками выдержанного сыра и намеком на яблоко. Кислотность отличная! Легкая горчинка проявляется в завершении, переходя в послевкусие вместе с длительной, продолжающейся кислотностью…  Тело пива легкое, с невысокой газацией (думаю, что для ее повышения надо еще лет десять бутылку подержать, но терпения пока не хватило).

Итого: может быть стиль этот и на любителя, но великолепный баланс и яркость вкуса здесь совершенно очевидны. Шикарная кислятина!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

6 Коммент. : “Cantillon Gueuze”

  1. Был в Бельгии в то время, когда пивом особо не интересовался. Теперь совесть мучает.

  2. Франц-Иосиф пишет:

    Где можно купить любой гёз в Москве?

    Где был приобретен данный экземпляр?

    • Этот экземпляр был притащен из Брюсселя :(

      Кое-что из гёзов продается и в России, например мне попадались St. Louis Gueuze и Jacobins Gueuze — оба довольно сильно «упрощенные», но для галочки попробовать стоит. Про МСК не посоветую, к сожалению, т.к. сам в СПб :)

      • Франц-Иосиф пишет:

        Сайт просто превосходен!!!!!

        Подлежит ли структуризации немецкое пиво относительной той земли в которой было разлито, например Берлин такието марки и сорта. Бремен такието, Бранденбург — Нойцелле и так далее?

        • Ну если только вторичной. Несколько пивных стилей действительно вышли из определенных немецких земель (например, вайцен, хеллес и дункель из Баварии или берлинер вайссе из, соответственно, Берлина). Но это не означает, что их варят только там, ну и наоборот — что в определенных землях варят только определенный стиль пива. Нет, варят совершенно разные :)

    • Игорь пишет:

      В Москве только 2 гёзе, их уже назвали. Остальное искать надо.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *