Был раньше такой балтийский портер от Криницы, по свидетельствам очевидцев вкусный и плотный (8% алк.) — прямой конкурент тверскому «Афанасию», но вот где-то в начале этого года на заводе решили рецепт «оптимизировать», урезав плотность до 17% и алкоголь до 6.8%, да и вкус, говорят, сильно пострадал. Вот, например, рекомендую почитать разгромный пост от alex-leit, почти что крик души, да и действительно можно человека понять :) Примечателен прогноз Глеба там в комментариях, что теперь портер и к нам могут начать возить, если в Беларуси его после такого «апдейта» покупать перестанут.

Что я могу сказать? Так и вышло! Буквально месяца полтора-два назад портер от Криницы появился в соседнем магазине, хотя раньше из белорусского пива там было только Лидское. Разумеется, взял на пробу, чтобы «оценить масштаб катастрофы», жаль вот только, что изначальной версии я так и не попробовал.

Производитель: ОАО «Криница», г. Минск, Беларусь
Стиль: Baltic Porter на самом деле нет
Алкоголь: 6,8%
Тип подачи: бутылка

Крыница Портер

Цвет темно-красный, даже не рубиновый, совершенно прозрачный. Аромат сладко-карамельный, с очень легкими шоколадными тонами.

krynitsa_porter_2

krynitsa_porter_3

Вкус откровенно скучный — такой же сладкий, как и аромат, жженых оттенков почти нет, хмеля, собственно, тоже. Зерновая основа вот неплохая, но разве ее мы ждем от портера? Тело пива легкое, по-лагерному «хрустящее». В послевкусии снова карамельая сладость и немного алкоголя. Не знаю, чего еще можно добавить к описанию — очень уж прост и прямолинеен вкус :)

В целом: как ординарный темный лагер сойдет, но балтийским портером это назвать я никак не могу, а оттого сдвигаю оценку вниз на одну ступень.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

7 Коммент. : “Крынiца Porter”

  1. Dorin Nicolaescu-Musteață пишет:

    Вот и я написал на РейтБире:
    More like a beefed up dunkel, which is pretty sweet and simple, than a baltic porter.

  2. Сбылся таки прогноз мой. Из принципа не куплю, даже если увижу

  3. Сырус пишет:

    жженых оттенков почти нет
    >>

    А всё почему? Если приглядеться к контрэтикетке, «солод пивоваренный яменный жжёный(Ж)» снабжен звездочкой.

    Звездочка же рассказывает эту чудную историю дальше — «наличие компонента указано на поле нанесения даты».

    Верней сказать, не указано. Нет жжёного солода в этом портере. Я не знаю, это для поставок в РФ сделали (чтобы не попадать в категорию «пивной напиток»), или просто родной белорусский маразм. В любом случае, смешно. Портер без жжёнки. Юрий Катунин что-то писал про истоки портера, про светлый портер — может, Крыница тоже к этому движется? К историческим истокам, так сказать! (=

  4. Антон Аркент пишет:

    Согласен. Пиво совершенно никакое. Отношение к Крынице сразу упало

    • Глбк пишет:

      они в дополнение к этой выпустили не так давно снова «ту самую» версию, но её у нас не продают и вообще не знаю продают ли или единоразовая варка была

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *