Обещал рассказывать про рождественские сорта? Исполняю :)

Вот такое пиво от «Хёге» дополняет известную линейку «Делириумов», состоящую из родоначальника Delirium Tremens, темного эля Derilium Nocturnum и вишневого Delirium Red. Кстати, у этой пивоварни есть совершенно улетное пивное кафе в Брюсселе, первое в мире по количеству предлагаемых сортов (их около трех тысяч), я про него недавно рассказывал в отчете про пивные места бельгийской столицы. Что касается Delirium Christmas (он же Delirium Noël), то это тоже очень плотный и крепкий бельгийский эль, который, в отличие от остальных «делириумов», варят только к Рождеству. Мне не удалось выяснить заранее, добавляют ли сюда какие-то «традиционные» рождественские специи, тем интереснее было сей экземпляр опробовать, чтобы ответить на этот вопрос :)

Производитель: Huyghe Brewery, Melle, Belgium
Стиль: Belgian Strong Ale
Алкоголь: 10%
Тип подачи: бутылка

Delirium Christmas

Красивый медный цвет с красноватым оттенком, дрожжевое помутнение. Пена необычайно плотная и липкая для 10%-го пива. Аромат очень яркий и очень эфирный, тут вяленый банан, курага, моченые яблоки, гводика, цитрусовость… Что касается специй, то, в принципе, все эти эфиры достигаются дрожжами, так что на поставленный вопрос пока ответить трудно. Ну может быть классические кориандр с цедрой добавили. Нечто вроде корицы тоже маячит на фоне, но очень хитро вплетено в сложный аромат, поэтому утверждать однозначно не берусь.

delirium_christmas_2

delirium_christmas_3

Вкус такой же эфирный, как и аромат, со всей этой сухофруктовой тематикой, перечностью от алкоголя, яблочной кислинкой, гвоздичностью и налетом хмелевой горечи в завершении. Тело пива кажется достаточно легким для такой плотности, и пьется оно, как и обычный Delirium Tremens, до опасного легко ;) Послевкусие зерновое, перечное, слегка алкогольное, с травянистой хмелевой горчинкой.

Что ж, практический опыт не помог. Я так и не могу сказать, добавили сюда специй или нет :) Если даже и добавили, то сделали это так филигранно, что вычленить их по пунктам не представляется возможным, настолько переплетенный здесь букет.

Вердикт: превосходный образец!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *