Не только маленькие и средние пивоварни варят рождественское пиво — транснациональные пивгиганты этим тоже иногда промышляют. У них, впрочем, и пиво получается куда более «осторожное», без ярких экспериментов и сверхвысоких плотностей, ведь все-таки им нужно продать партию, исчисляемую тысячами гектолитров, поэтому приходится ориентироваться на вкусы «массового потребителя». Обычно рождественское пиво от крупной компании — это просто лагер с чуть повышенной плотностью и с некоторым количеством темных солодов. В принципе, все закономерно: если какой-нибудь бельгийский пивовар вынужден изгаляться с добавлением всяческих кориц-кардамонов с целью сделать «рождественский подарок» любителю пива, то крупной компании достаточно сварить просто карамельный лагер, который на фоне безликих бесцветных массовых евролагеров уже будет смотреться как подарок :)

В России такой пример имеется — это Tuborg Christmas Brew от Балтики (кстати, версия этого года мне показалась более скучной, чем та прошлогодняя, что описана в моем обзоре). В соседней Финляндии тоже есть пивгигант — пивоварня Sinebrychoff, некогда основанная купцом Николаем Синебрюховым, а ныне принадлежащая концерну Carlsberg, равно как и Балтика. Я опробовал их «Рождественское пиво» (именно так дословно и переводится с финского Jouluolut) в более крепкой шестипроцентной версии, а есть еще версия для продажи в обычных супермаркетах, имеющая индекс III и содержание алкоголя в 4.6%

Производитель: OY Sinebrychoff AB, Kerava, Finland
Стиль: Euro Dark Lager
Алкоголь: 6,0%
Тип подачи: бутылка

Sinebrychoff Jouluolut IV

Пиво насыщенного красного цвета, совершенно прозрачное. В аромате карамель, сухарики из черного хлеба и некоторая цветочность.

sinebrychoff_jouluolut_iv_2

sinebrychoff_jouluolut_iv_3

Вкус достаточно легкий (хотя плотность и мягкость хорошо заметны), здесь сочетание хмелевой сухости и оттенков жженого сахара с темными сухариками. В послевкусии хмель становится каким-то слишком простым, и скучная грубая горечь без ароматики уже начинает надоедать даже с учетом маленького объема бутылочки.

Вообще же, пиво очень похоже на простенький дункель со слегка усиленной плотностью. Ничего особенного.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

3 Коммент. : “Sinebrychoff Jouluolut IV”

  1. Вероника пишет:

    Добрый день. Размещаете ли Вы у себя на сайте информацию о компаниях, магазинах и т.д.? О нас — Мы-самый крупный поставщик пива (опт) по Краснодарскому краю, у нас сеть своих магазинов Бодрисар (23 маг. по Краснодару), 28 февраля-открытие рыбного магазина «Рыбачка Соня», который так же планируется стать первым в сети рыбным магазинов. Этим мы и хотели бы поделиться с вашими читателями. Так же имеется готовый пресс-релиз на эту тему. Если данная информация будет Вам интересна, то будем рады сотрудничать с Вами.

    • Странный выбор темы для такого комментария. Уж рождественского-то «Синебрюхова» вы вряд ли привезли ;)

      Да и информации в комментарии вполне достаточно. Кому будет интересно — увидит и здесь. В написании постов я ни с кем не сотрудничаю и рекламу не публикую — это один из главных принципов сего бложика.

    • Иван Белецкий пишет:

      Хотите про живое нефильтрованное рассказать хозяину блога?))

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *