Я недавно публиковал обзор экзотического для наших мест пива «Старая крепость» из Приднестровья, а теперь, продолжая разбирать посылку от Дорина, расскажу про молдавское пиво из города Кагул, расположенного на юге страны, неподалеку от румынской и украинской границ.

Крафтовых специалитетов в Молдавии пока нет (хотя это дело времени, т.к. домашние пивовары уже есть), поэтому выбирать сейчас приходится только среди массового «просто пива». Вот и за названием «Орашул векь» («Старый город») скрывается легкий полутемный лагер с 12% плотностью.

Производитель: S.A. «Bere-Unitanc», Cahul, Moldova
Стиль: Euro Dark Lager
Алкоголь: 4,3%
Тип подачи: бутылка

Oraşul Vechi

Красно-янтарный цвет, прозрачное, с крупными пузырьками газа, быстро устремляющимися вверх. Аромат карамельно-зерновой, сладковатый, но чистый и сбалансированный.

orasul_vechi_2

Во вкусе зерновая основа с оттенками черного хлеба и карамели, умеренная сладость, быстро сменяемая сухостью, травянистый хмель с горчинкой в завершении. Можно было бы и поярче, но для массового лагера и так весьма неплохо. Тело пива среднее, но консистенция при этом весьма мягкая и кремовая. Послевкусие зерновое, с налетом хмелевой горечи.

Если рассматривать как массовое «питьевое» пиво, то вполне даже достойно.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

3 Коммент. : “Oraşul Vechi”

  1. Кстати, мы его тут считаем янтарным/венским и у него на этикетке когда-то было написано «Semi-brună».

    Но однажны, надпись поменяли на «brună», причём без изменения рецепта. :)

    http://blutalusost.livejournal.com/46774.html

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *