Как и у всех лидеров крафтовой сцены, у шотландских пивных панков тоже все хорошо с фантазией. В данном случае, правда, эта фантазия сработала не в области пивоварения, а в области маркетинга, но идея превосходна. Значит, два года подряд Брюдог проводили на своем сайте серию голосований, где всем желающим предлагалось самим определить, что за пиво будет сварено. В марте прошлого года началась «сборка» пива #Mashtag 2014, суммарно на всех этапах голосования было получено более 40 тысяч голосов! На первом этапе определили, что пиво должно быть красным элем, на втором — солодовую засыпь с карамельными и черными солодами, затем выбрали виды хмеля (американский Amarillo, новозеландский Motueka и немецкий Mittelfrüh), а также уровень горечи в 65 IBU. И в завершение определились с добавками. Вот так, например, выглядели результаты голосования по этому этапу [отсюда]:

Oak chips and chillies — 30.6%
Blood orange, orange peel and lemon peel — 41.1%
Beetroot and coffee berries — 28.3%

Как видим, победил вариант с красным апельсином и цедрой апельсина и лимона. Через некоторое время пиво по этому рецепту сварили, назвали #Mashtag 2014 — democratic imperial red ale, и теперь все желающие могут его опробовать, пока не закончилось. Я решил такую возможность не упускать :)

Производитель: BrewDog plc., Ellon, Scotland, UK
Стиль: American Strong Ale
Алкоголь: 9,0%
Тип подачи: бутылка

BrewDog #Mashtag 2014

Пиво обладает насыщенным красным цветом (red ale, все верно), кристально прозрачное. Аромат яркий, в нем грейпфрутово-смолянистый хмель и действительно красный апельсин, очень хорошо различимый.

brewdog_mashtag_2014_2

brewdog_mashtag_2014_3

Вкус превосходно сбалансирован и развивается волнами: сначала накатывает волна поджаренного зерна и сильной карамели (хотя сладость при этом очень умеренная), затем следует цитрусовая тематика с легкой кислинкой, появляются оттенки апельсина, грейпфрута и, внезапно, граната (видимо, так влияет этот кроваво-красный апельсин), ну а все это дело покрывается хорошей благородной горечью. Вообще, пьется очень приятно, а эта апельсиновая составляющая дает пиву свое лицо — хотя с чили тоже было бы интересно ;) Тело пива маслянистое, плотное, кремовое. Послевкусие зерновое, с подгоревшими сухариками и горчинкой.

Вердикт? Восхитительно!

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Интересно, будет ли «Мэштег» в этом году? Я бы тоже поучаствовал :)

Метки: ,

8 Коммент. : “BrewDog #Mashtag 2014”

  1. Sharky Dodson пишет:

    шикарная вещь… тоже понравился…

  2. а я голосовал за свеклу(((9

  3. А где такой прикупить можно ? Есть в Питере или в Москве ещё? Сколько стоит ?

    • Да, пока много где есть, и не только в столицах. Точно знаю, что в Краснодаре, Екатеринбурге, Ижевске Брюдог активно продают, там и Мэштег должен быть. В Питере стоит где-то в районе 300 рублей.

  4. Кирилл пишет:

    любимый брюдог

  5. Intelligent пишет:

    В этом году будет горький черный барли вайн)

    • Мда… Есть ощущение, что черный барливайн с крепостью 10% и 100 IBU американских хмелей должен называться Black IPA ;)) Но посмотрим, что получится.

      • жалко, что на 4ый день выбрали самый скучный twist — ваниль и дубовые чипсы
        могли добавить кофейную вишню ведь(

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *