Слегка запоздалый обзор рождественского пива, питого еще в новогодние праздники. Эта бутылочка привлекла мое внимание своим прикольным оформлением — такое пиво, наверное, хорошо пить под просмотр х/ф Bad Santa ;) Быстрый поиск в интернете позволил выяснить, что у пивоварни Риджвей есть целая линейка «плохих эльфов»: Bad Elf, Very Bad Elf, Seriously Bad Elf и самый крепкий — Criminally Bad Elf, которым мне и удалось разжиться в финском Alko. Вообще с названиями рождественских сортов у этой пивоварни все в порядке, как вам например портер «Задница Санты» (Santa’s Butt)? ;) И еще интересен тот факт, что пиво на Ridgeway Brewing варит бывший главный пивовар со знаменитой пивоварни Brakspear, закрытой в 2002 году.

Производитель: Ridgeway Brewing, Oxon, England, United Kingdom
Стиль: Barleywine
Алкоголь: 10,5%
Тип подачи: бутылка

Ridgeway Criminally Bad Elf

ridgeway_criminally_bad_elf_4

Выглядит пиво довольно скучно, словно какой-нибудь янтарный лагер: абсолютная прозрачность, медно-янтарный цвет, небольшая и быстро оседающая шапка пены. Аромат сладкий: леденцы, карамель, яблочный сироп, светлый изюм.

ridgeway_criminally_bad_elf_2

ridgeway_criminally_bad_elf_3

Вкус тоже очень «добрый», конфеточно-сладкий, здесь снова вся эта сиропность и леденцовость — излишней приторности нет, впрочем. Отличная плотность и тягучесть в очередной раз отправляет весь ассоциативный ряд в сторону понятия «карамелька». Для такого уровня алкоголя (10.5%) спиртуозность совершенно незаметна, но согревающий эфект при глотке есть, конечно же. В послевкусии очень легкий травянистый хмель и выраженное зерно.

Неплохое пиво, плотное, сладко-сиропное и при этом не приторное, хотя, по-моему, создатели слишком поосторожничали — какое-то оно черезчур «аккуратное» получилось, по своей чистоте и однообразию вкуса даже ближе к крепким лагерам, чем к барливайнам. Но до рекомендательной оценки, пожалуй, дотянет.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *