Побывать в Румынии было бы очень интересно. Говорят, и столица у них атмосферная, и в сельской местности тоже много своего колорита. Но пока же совершу лишь виртуальное пивное путешествие и добавлю в свою пивную географию новую страну, испив экзотического для нас румынского шварцбира (спасибо Дорину из Молдавии за то, что передал эту баночку).

Конечно, Румыния еще не входит в число интересных пивных стран, но, думаю, всему свое время — в конце концов, кто бы мог 10-15 лет назад подумать, что в Испанию и Италию можно будет ездить ради местного пива? Но ведь можно же теперь, да еще как! ;) А в Румынии пока главенствуют пивгиганты и массовое пиво — скажем, пивоварня Ursus Breweries принадлежит хорошо всем известной корпорации SABMiller. Причем их шварцбир Ursus Black на рейтбире держит первое место по баллам среди всего румынского пива. Как известно, ursus на латыни означает медведя, так что хоть коллекцию «медвежьего» пива собирай: Ursus, Bear Beer, «Три медведя», Karhu, кто у нас там еще… :)

Производитель: Ursus Breweries S.A., Bucharest, Romania
Стиль: Schwarzbier
Алкоголь: 6,0%
Тип подачи: банка

Ursus Black

Пиво темно-гранатового цвета, ближе к черному, с кремовой шапкой пены. В аромате сладость темных солодов, выраженная в оттенках молочного шоколада и изюма.

ursus_black_2

Вкус кофейно-шоколадный, с умеренной сладостью сухофруктов. Особой яркости вкуса нет, даже наоборот — в какой-то момент проскакивает «минералочная» пустота, хотя пьется пиво очень приятно, баланс отличный. Несмотря на разницу в плотности, во многом напоминает российский лицензионный Zlatý Bažant Černé (кстати, его еще варят? что-то давно не видел). Тело среднее, но при этом достаточно мягкое. В послевкусии свежее зерно и немного обжаренных кофейных зерен.

Итого: весьма достойный «питьевой» шварцбир, хоть и звезд с неба не хватает. Если бы жил в Румынии, покупал бы регулярно :)

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Один комментарий : “Ursus Black”

  1. Артем Белицкий пишет:

    Интересно, что хоть сама Румыния пивом не блещет, там неплохой выбор пива даже в маленьких городках.

    Если вдруг соберетесь в Румынию, то рекомендую не столицу, а Трансильванию — Брашов и и прочие маленькие городки в том регионе.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *