Так, я тут слегка отлучился от блога на этой неделе, т.к. внезапно наткнулся на скидочные билеты в Хельсинки и… пришлось ехать, в общем :) Заодно открыл там для себя еще пару новых пивных мест, но об этом чуть позже, а сегодня публикую обещанный обзор на один из новых отечественных имперских стаутов — вторую версию «Лоботомии» от AF Brew.

Обзор первой версии я не публиковал и даже не писал его, т.к. пил только в разливном виде в баре. Скажу лишь, что первая версия была слишком «прямолинейная», во вкусе сплошной холодный кофе и никакой тебе тягучести и ликерности, за которые мы все любим «имперцев». Я бы даже предположил, что там процентов 6-7 алкоголя, если бы не знал, что там аж 13% (если это правда, конечно). Вторая версия выглядит уже в разы интереснее — кофе добавлять не стали, а выдержали пиво на дубовой щепе, пропитанной бурбоном, и добавили мадагаскарскую ваниль. Заявленная на словах крепость теперь составила аж 15%! Почему «на словах»? Да потому что у пива от «АФ Брю» есть всего, кажется, четыре «официальных» сорта — «светлый эль», «темный эль», «светлый эль крепкое» и «темный эль крепкое» — и каждое новое пиво приписывается к одному из этих сортов, так что с одной стороны этикетки красуется 15% ABV, а с противоположной — официозно-бюрократическое «объемная доля спирта: не менее 7.5%». Так что про 15% остается только верить на слово, тем более, что это действительно «не менее 7.5», все верно ;)

Производитель: AF Brew, г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: Russian Imperial Stout
Алкоголь: 15,0%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 13 дней

AF Brew Лоботомия White Trash Edition

Абсолютно черного цвета пиво, с маленькой темной шапкой пены, которая быстро оседает (что нормально, впрочем, если тут действительно 15%). Аромат яркий, напоминает о ванильном шоколаде, причем ваниль здесь именно натуральная и приятная, а вовсе не ванилин, на фоне есть немного древесных оттенков.

af_brew_lobotomia_white_trash_2

af_brew_lobotomia_white_trash_3

af_brew_lobotomia_white_trash_4

Вкус начинается с ликерной сладости и весьма ощутимой ванили, которая сразу же «перетягивает одеяло» на себя, затем следует расплавленный горький шоколад, но не так много, как ожидаешь от имперского стаута, некоторая древесная сухость, а к завершению все это покрывается ударной волной хмелевой горечи (100 IBU ведь). Тело пива очень густое, тут плотность дает о себе знать — по ощущениям во рту настоящий ликер. А вот послевкусие совершенно провальное — кроме грубой, неароматной, неестественной горечи а-ля «жженая резина» в нем больше почти ничего нет. Ну и как-то не создается ощущения целостной картины от пива, ваниль живет сама по себе, а хмель — сам по себе.

Итого: эксперимент любопытный, яркость неплохая, уже значительно лучше первой версии, но до шедевра сильно не хватает баланса.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

8 Коммент. : “AF Brew Лоботомия White Trash Edition”

  1. Антон пишет:

    Решил тут немного выдержать Лоботомию (хотябы с пол годика) не подскажете как это всего лучше сделать в домашних условиях?

    • Убрать бутылку в шкаф и постараться забыть о ее существовании ;)

      • Антон пишет:

        В шкаф убрать не проблема, забыть в прочем тоже — главное вещами закидать. А вот температурный режим какой? Летом, например, может быть в помещении под 28…

        • Комнатная температура вполне нормальна для созревания. 28 — это, конечно, на верхней границе уже, но все должно быть хорошо, я думаю.

  2. Вы точно первую версию пили? Там спирт пёр за версту.

    • Абсолютно точно, если конечно бармен меня не обманул, вероятность чего округляется до нуля ;) Опять же, в холодном виде алкоголь скрывается отлично, так что попробовал бы я его в бутылке, были бы другие впечатления, возможно. Но после разливной как-то не возникло желание бутылочную версию покупать.

  3. Павел пишет:

    На днях была презентация новой версии лоботомии. Успели ли вы уже попробовать её и если да, то как она вам?

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *