Во Фландрии, где-то на полпути между бельгийским Антверпеном и голландским Маастрихтом, есть старинное аббатство Авербод. Как положено правильному бельгийскому аббатству, они и хлеб пекут, и сыр делают, а с недавних времен вот еще и пиво варят. Точнее, не сами варят, а заказывают его по контракту у пивоварни Хёге, чьи сорта активно продаются и в России (собственно, поэтому у нас и есть возможность попробовать этот новый аббатский эль от Averbode).

Примечательно пиво своим составом: вместе с солодом в засыпи участвуют овес и полба (если я правильно понял значение слова spelt), 2 вида сахара и 4 вида хмеля — жаль, не указано, какие именно, но известно, что часть из них пошла на сухое охмеление! Пиво, прямо как домашнее, дображивает непосредственно в бутылке, поэтому спокойно может храниться (вернее, созревать) в течение нескольких лет.

Производитель: Huyghe Brewery, Melle, Belgium (для Abdij Averbode, Averbode, Belgium)
Стиль: Belgian Tripel
Алкоголь: 7,5%
Тип подачи: бутылка

Averbode

Открылось с жестким гашингом и залило стол. Наливалось, соответственно, очень тяжело — сплошная пена. Аромат сначала напоминает о бланшах — здесь свежая лимонная кожура и какая-то фруктовая смесь из абрикоса, белого изюма и дикой груши, но затем раскрывается и хмелевая пряность.

averbode_2

averbode_3

А вот вкус о бланшах уже не напоминает, он эфирно-дрожжевой, очень пряный, фруктово-перечный, с умеренной сладостью и хорошей травянистой горечью. А неплохой баланс, да и освежает «по-летнему». Газации почти нет — видимо, вся в пену ушла, ну а тело пива скорее легкое. В послевкусии держится благородная горчинка и появляется свежее зерно.

Итого. Понравилось: пряность, эфирность, сбалансированность. Не понравилось: гашинг :) Ну и в целом какой-то сложности или изюминки не хватает, просто неплохой пряный «бельгиец».

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *