Palm — это такая крупная бельгийская пивоваренная компания, которая каким-то образом умудряется варить относительно интересное пиво. То есть легких массовых лагеров у них в линейке нет вообще, насколько я знаю. Зато им принадлежат такие именитые марки, как Steenbrugge, Rodenbach и даже Boon (последний только на 50%, но все же). При этом у них роль массового пива играют светлые бельгийские эли. Да, линейка пива, выпускаемого под брендом Palm крайне скучна, но не будем забывать, что это действительно массовое пиво, а не крафтовые специалитеты. И вот с некоторых пор в эту линейку добавили сорт под названием Palm Hop Select — бельгийский светлый эль с хмелем Hallertau Mittelfrüh, добавленным на сухое охмеление. Что интересно, хмель этот пивоварня не закупает, а выращивает самостоятельно.

Производитель: N.V. Palm Breweries s.a., Steenhuffel, Belgium
Стиль: Belgian Blonde
Алкоголь: 6,0%
Тип подачи: бутылка

Palm Hop Select

Пиво светло-янтарного цвета, слегка мутноватое от дрожжей, с неоднородной пеной, искрится углекислотой аки шампанское. Аромат не особо яркий, пиво пахнет абрикосами и соломой, плюс наблюдается некоторая пряность и цветочность от хмеля.

palm_hop_select_2

palm_hop_select_3

Вкус тоже сдержанный и излишне чистый для бельгийца, напрашивается словосочетание «макропивоваренный вкус», прямо как и в их «флагмане» Palm Speciale — такая же аккуратность и ровность. Тут есть травянистая сухость, свежее зерно, пряная хмелевая горчинка, некоторые фруктовые оттенки тоже имеются, но какие-то фоновые. Я бы сказал, что пиво ближе к светлым охмеленным лагерам, к пилснерам каким-нибудь, чем к белгийским элям. Тело легкое, хотя при этом кремово-мягое, едва маслянистое. Послевкусие умеренно-горькое, травянисто-зерновое, тоже напоминает о пилснерах.

В общем, довольно странное пиво. По-моему, оно сварено для того, чтобы ненароком не испугать среднестатистического любителя светлых лагеров :) Что простительно, учитывая масштабы пивоварни. Впрочем, пить вполне можно и ругать не за что.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

2 Коммент. : “Palm Hop Select”

  1. Артем Белицкий пишет:

    Я вот недавно попробовал их Palm Royal и удивился до чего он скучный и безликий.

    Хотя, хотя, наверное, в каком-то смысле эта безликость тоже его выделяет :)

    Этикетка обещала «Belgian-unique-independent», а по сути вышло скучнее, чем настоящие макр-эли типа Leffe и Affligem.

    • Да, по-моему, все под брендом Palm варят с максимально пустым вкусом, насколько вообще оный возможен у бельгийского эля :)) С другой стороны, если у них цель переманить потребителей светлых лагеров, то почему бы и нет? :) А для интересного вкуса у них есть пивоварня Rodenbach, например.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *