Что-то уже почти на неделю я блог забросил, нехорошо! Впрочем, чего там блог — даже несколько пивных мероприятий пришлось пропустить, которые обещались быть весьма интересными. Как-то вот бывает так, что несколько дел друг на друга наслаиваются и перекрывают собою все время. Хотя кое какое пиво опробовать все же успел ;) Вот, скажем, этот экзотический (по всем параметрам) израильский крафт.

Ранее с израильским пивом мне доводилось сталкиваться дважды, поэтому впечатления мои пока весьма расплывчаты. А тут как раз в конце зимы мама ездила в гости к своей институтской подруге, которая уже давно живет в Израиле, и согласилась привезти мне немного местных сортов от минипивоварен. Так что сегодня изучим фруктовый эль с добавлением маракуйи от пивоварни Негев, названной в честь одноименной пустыни.

Кстати, сама маракуйя в свежем виде до нас как-то доезжает крайне редко, я сам с этим фруктом был знаком только благодаря всяческим консервам, сокам и ароматизаторам :) Но на этот раз свежая маракуйя мне тоже досталась, и тоже израильская, конечно же:

20150315_DSC_0972

По неопытности я ее тупо разрезал пополам, а не надо было! Совет на будущее: плод маракуйи надо резать по кругу, как гранат, иначе мякоть превращается вот в такую неаппетитную кашу, как в моем случае ;)

Ну, тогда заодно и сравним свежую маракуйю с маракуевым (или маракуйным? оба варианта звучат не слишком благочинно) пивом.

Производитель: Negev Brewery, Kiryat Gat, Israel
Стиль: Fruit Beer
Алкоголь: 4,9%
Тип подачи: бутылка

Negev Passiflora

Пиво грязновато-оранжевого цвета, с очень стойкой и плотной шапкой пены. Аромат на свежую маракуйю не похож, здесь скорее что-то типа морковного сока и жевательной резинки.

negev_passiflora_2

Буковки:

negev_passiflora_3

(сам я читать не умею, но знающие люди говорят, что ничего нового тут не написано — стандартные тексты про отборные ингредиенты и богатый вкус, которым непременно надо насладиться)

negev_passiflora_4

Во вкусе отличная освежающая фруктовая кислинка, действительно с оттенками маракуйи, но перебродившей. Очень похоже на какое-нибудь бельгийское пшенично-фруктовое пиво, где-то посередине между компотиками и труЪ ламбиками. Вполне характерное сочетание зерна, кислинки и фруктового сока. Тело пива достаточно легкое, газация невысокая, что вкупе с этой кислинкой делает пиво невероятно питким. Такого хочется взять сразу несколько бутылочек, охладить, и сидеть в гамаке на жаре, медленно его потягивая — думаю, примерно для этого оно и было предназначено изначально ;) В послевкусии слегка усиливается маракуйя, и тут она уже становится совсем похожей на свежую.

В общем, вполне приятное пиво оказалось, хоть и слегка однобокое, без буйства интересных вкусов.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

2 Коммент. : “Negev Passiflora”

  1. Глбк пишет:

    постоянно в продаже видел, но взять так и не решился. Денег пожалел. Лучше триппель или квадрюпель бельгийский за те же деньги

    • Насколько я понял, эта бутылочка была куплена где-то очень близко с самой пивоварней по более низкой цене, нежели в остальных местах. А так да, при одинаковой стоимости бельгийский квадрюпель однозначно лучше :))

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *