В конце марта я захватил из Таллина несколько любопытных образцов, кое-что успел опробовать, а ведь до сих пор ничего не опубликовал из обзоров. До сих пор по тэгу Эстония в моем блоге сплошная «попса». Исправляюсь ;)

Сегодня в программе имперский стаут от новой пивоварни Õllenaut, расположенной в окрестностях Таллина. Как сказано на этикетке (великолепно оформленной, кстати), пиво названо в честь танка времен Эстонской освободительной войны 1918-1920 годов. Поиск в интернете подсказывает, что так назывался один из британских танков Mark V, доставшихся эстонцам от ликвидированной армии Юденича. Обещают, что пиво такое же мощное, как и танк. Что ж, проверим.

Производитель: Õllenaut OÜ, Saue, Estonia
Стиль: Russian Imperial Stout
Алкоголь: 9,5%
Тип подачи: бутылка

Õllenaut Wahtula

Пиво черного цвета, с весьма неплохой пенной шапкой, которая долго держится и липнет к стенкам бокала. Аромат достаточно яркий, со смесью черного и молочного шоколада и ореховой массой. Но не самый сложный, впрочем.

ollenaut_wahtula_2

ollenaut_wahtula_3

ollenaut_wahtula_4

Вкус тоже интенсивный, крутится вокруг шоколада с орехами, есть немного сухофруктов, а в завершении проявляется достаточно весомая хмелевая горечь, которая переходит в послевкусие и остается там надолго, слегка даже портя баланс. Тело пива плотное, сливочное, слегка тягучее.

В целом вкусно, но для имперского стаута не хватает сложности, а также горечь в конце излишняя, как по мне. Наверное, если выдержать пиво несколько лет, то оно вполне может превратиться в шедевр, сейчас же — просто неплохо.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *