Эту бутылочку подарили мне сами пивовары вскоре после того, как разлили эту партию по бутылкам (до этого она продавалась только в розлив). Пиво задумывалось как смешение двух стилей — бельгийского квадрюпеля и американского айпиэя, здесь использовались бельгийские дрожжи и американские хмели Citra, Chinook и Cascade вместе с немецким Магнумом. Впервые этот эксперимент мне удалось попробовать на фестивале Old Skull, тогда пиво показалось больше «бельгийцем», чем «американцем», сейчас же мои впечатления несколько изменились:

Производитель: Sci-Fi Brewery, Boomberg Brewery, г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: American Strong Ale
Алкоголь: 9,5%
Тип подачи: бутылка

Sci-Fi Boomberg Monksquad

Пиво красивого рубинового цвета, кристально прозрачное, с совсем небольшой шапкой пены (пришлось даже поплескать пиво в центр бокала, а не наливать по стенке). В аромате что-то такое типа сливового повидла и вяленого банана — очень приятная яркая эфирность, неплохая пряность на фоне. Действительно вполне характерно для крепкого темного бельгийского эля.

sci-fi_boomberg_monksquad_2

sci-fi_boomberg_monksquad_3

А вот вкус скорее тяготеет к Америке, нежели к Бельгии — здесь смесь весомой горечи и фруктовой сладости (причем сладость как от дрожжей, так и от темных солодов), хотя особого буйства хмелевого вкуса в виде, там, грейпфрута или хвои тут не наблюдается, хмелевой вкус вполне умеренный и сводится скорее к цветочкам и тропическим фруктам. Солодовые и хмелевые оттенки хорошо сбалансированы, хотя вот горечь местами выпрыгивает вперед, становясь ничем не подкрепленной (привет от Магнума?). Тело пива не по-бельгийски плотное, слегка тягучее, а карбонизация не по-бельгийски низкая. В послевкусии довольно сильная горечь и заметное зерно с налетом фруктовости.

Итого: все-таки к Бельгии пиво имеет очень опосредованное отношение, несмотря на характерную ароматику и некоторую эфирность во вкусе. Все остальные оттенки очень сильно мне напомнили «обобщенный» стиль American Strong Ale — это который как American Amber, только мощнее. Вот к американским крепким элям я это пиво и отнесу. Вообще же, действительно вкусно получилось, хоть и не квадрюпель.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. «В нагрузку» угостили вот такой странной штукой, сброженной из остатков сусла от Monksquad, полученного в самом конце фильтрации, куда добавили сахар и что-то цитрусовое (вроде), а сбродили теми же самыми бельгийскими дрожжами:

finisseur_des_femmes

А получился из этого очень прикольный алкогольный лимонад (изначально он и назывался у них «Бельгийский пивной лимонад», сейчас его переименовали в Finisseur Des Femmes). По вкусу он почему-то напомнил мне массовые скандинавские ароматизированные сидры, тоже такие яблочные оттенки со сладостью и ощутимой газацией. Пивом это вряд ли можно назвать (оно и не претендует, впрочем), а вот как альтернатива лонгдринкам имхо вполне имеет право на жизнь :)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *