Так, что-то я за последние три недели ни одного полноценного пивного обзора не опубликовал. Исправляюсь :)

Сегодня расскажу про двойной черный айпиэй от эстонской пивоварни Пюхастэ, что в городе Тарту. Кое какие сорта от этой пивоварни недавно даже привозили в Россию, и в некоторых крафтовых заведениях их можно было опробовать. Но конкретно эту бутылку я покупал еще в Таллине (куда весной ездил на фестиваль) и слегка ее передержал, выпив в день окончания заявленного срока годности в конце мая. Для охмеленных элей все же излишняя выдержка не нужна, т.к. хмелевая горечь и ароматика имеет свойство «уходить» со временем. Но давайте посмотрим, что же за пиво оказалось в бутылке со столь крутым оформлением.

Производитель: Humalasulased OÜ, Tartu, Estonia
Стиль: Black IPA
Алкоголь: 9,5%
Тип подачи: бутылка

Pühaste Nokturn

puhaste_nokturn_3

А выглядит пиво так же злобно, как и этикетка — совершенно черное, с коричневой шапкой пены, которая липнет к стенкам при оседании. Аромат совсем не IPA-образный — слишком много шоколада, лакрицы и сухофруктов. Это вкусно, но не вполне правильно (даже с учетом того, что хмель теперь приглушен от созревания, все равно получается, что этих «портерных» оттенков было и изначально много).

puhaste_nokturn_2

puhaste_nokturn_4

Вкус мощный, он скорее ближе к охмеленным американским портерам, здесь сильная основа из жженых солодов с кофе, шоколадом и налетом ликерности, хмель проявляется в виде весомой горечи и вкусов цитрусовых и манго, причем если сначала все это дело не доминирует, то к середине бокала хмель полностью подчиняет себе все… Это, кстати, к вопросу о неправильности дегустации пива с пары глотков — попробуй я 30-50 мл, наверняка бы сказал «слишком мало хмеля». А оно оказалось не так ;)

Тело пива плотное, насыщенное, с невысокой бархатистой карбонизацией. Послевкусие горькое, фруктовое, со свежим зерном и налетом шоколада.

Итого: прекрасно сбалансированное и очень насыщенное пиво с мощным охмелением. Оттенков жженых солодов многовато для заявленного стиля, но простим это, пожалуй.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

2 Коммент. : “Pühaste Nokturn”

  1. swggr пишет:

    вот есть какая-нибудь разница между чёрным ИПА и cascadian black ale?)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *