В этом году к белорусскому пиву Лидское Koronet добавился еще темный собрат: название «Стаут» и интригующее пояснение «Beer of British Style» должны, по всей видимости, намекать на то, что внутри — эль британского толка. Неужели?! Британский стаут за адекватные деньги на полке магазина рядом с домом лично меня сильно бы порадовал, поэтому, заприметив новинку, я ее тут же взял для изучения. Другое дело, что репутация пивоварни в Лиде заметно подмочена псевдокрафтовыми ароматизированными сортами типа того же Swiss Black, так что этот якобы стаут я покупал с некоторой настороженностью. И, увы, чуда не произошло:

Производитель: ОАО «Лидское пиво», г. Лида, Беларусь
Стиль: English Stout Schwarzbier / Czech Dark Lager ?
Алкоголь: 4,2%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 71 день

Лидское Koronet Stout

Внешний вид приятно удивляет: черного цвета пиво с плотной коричневой пенной шапкой. Аромат слабоват, напоминает скорее какой-нибудь сухой шварцбир, чем Британию — тут жженая сухость и даже угольность, которую, впрочем, еще надо «вынюхивать», из бутылки она вовсе не выпрыгивает.

lidskoe_koronet_stout_2

lidskoe_koronet_stout_3

Вкус легкий, с уклоном в сладость, с поджаренными сухариками и некоторой карамельностью (или даже сахарностью), чистый и без эфиров, что заставляет сильно подозревать, что это лагер. Вот тело пива хоть и легкое, но весьма приятное, мягкое. Послевкусие слабоватое, зерновое, с легкой хмелевой горчинкой.

Вообще же, пиво на британские эли не похоже совершенно — больше всего оно походит на шварцбиры или чешские темные лагеры средней руки. Пустовато, но питко. Специально покупать не считаю нужным.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки:

6 Коммент. : “Лидское Koronet Stout”

  1. swggr пишет:

    пинта, значит
    так и представляю — подайте пинту стаута и четверть фунта жёлтого полосатика

    • во-во
      это довольно странная мода маркетологов — мол, если Британия, то обязательно пинта (про стили пива среднестатистическому маркетологу крупного завода неизвестно ровным счетом ничего)

  2. Пробовал такое. Натуральная фигня с ароматизаторами, как и всё остальное их псевдо-крафтовое.

  3. открыл бутылку, запах понравился, был в предвкушении.
    но запах все, что хоть сколько то приближает его к стауту/портеру. показалось водянистым вкус не выражен, это действительно какой-то темный лагер.

  4. Андрей пишет:

    а вот их Australian bitter очень даже неплохо

  5. http://doctorsurger.com/2015/12/13/%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BE/

    Стараются таки соседи, всё равно. Вид товарный, не знаю, какие там у них продажи, но у нас народ бы точно на внешний вид бы купился

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *