Я тут сейчас путешествую по Бельгии, но, дабы блог не простаивал без новых постов, буду рассказывать о пиве, питом за последнее время (нет, не в поездке — об этом чуть позже). Чтоб было аутентичнее, опубликую обзоры именно бельгийского пива, причем тех сортов, которые продаются у нас в России.

Начнем с пива, которое возить к нам стали совсем недавно — это Роденбах Винтаж, фламандский кислый эль, причем самая интересная его версия. Я уже рассказывал про эту уникальную пивоварню (см. здесь), сейчас только напомню, что их «стандартное» пиво представляет собой смесь 1/4 выдержанного в бочках пива и 3/4 «свежего», Rodenbach Grand Cru — это 2/3 выдержанного и 1/3 молодого, а вот Rodenbach Vintage — это 100% выдержанного пива, причем из одной конкретной бочки. Сейчас продается пиво, которое было сварено в 2012 году и затем 2 года провело в дубовой бочке под номером 170. Жаль, что в Россию привезли только большие бутылки объемом 0,75 л, поэтому и стоят они довольно безумных денег (порядка тысячи рублей в рознице), я же покупал маленькую бутылочку 0,375 прямо на пивоварне, и стоила она, скажем так, немного подешевле ;)

Производитель: N.V. Palm Breweries s.a., Roeselare, Belgium
Стиль: Flanders Red Ale
Алкоголь: 7,0%
Тип подачи: бутылка

Rodenbach Vintage 2012

rodenbach_vintage_2012_barrel_170_3

Пиво насыщенного красного цвета с небольшой, но стойкой пенной шапкой. Аромат очень яркий и сложный: винный уксус и моченые яблоки; сквозь кислотность пробиваются сухофрукты вроде инжира с финиками и некая «банановая» эфирность.

rodenbach_vintage_2012_barrel_170_2

rodenbach_vintage_2012_barrel_170_4

Вкус во многом схож с Grand Cru, только кислотность здесь не так сильно выпирает, она скорее гармонирует с ягодно-карамельными тонами. Вообще, человек неподготовленный вряд ли поверит, что перед ним пиво, т.к. это скорее похоже по вкусу на легкое красное сухое игристое вино, от которого это пиво все-таки отличается некоторой зерновой составляющей и мягким, кремовым телом. Послевкусие тоже ягодно-кисловатое, с легкой вяжущей древесной терпкостью.

Итого: пиво совершенно чудесное, баланс фруктовости и уксусности очень близок к идеалу.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

5 Коммент. : “Rodenbach Vintage 2012”

  1. порядка тысячи рублей в рознице///

    В нескольких местах — 700. По тысяче даже и не видел.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *