Вообще гугл-переводчик говорит нам, что датское «Årh Hvad?!» переводится на английский как «Oh What?!» (ну или «лолшто» по-нашему). Но в названии этого пива имеется трюк с произношением: буква «å» в скандинавских языках читается очень близко к «о», а «h» достаточно мягкая, поэтому произносится эта фраза приблизительно как «Ор вад?!». Для опытного пивного пользователя очевидно, что это отсыл к знаменитому бельгийскому пиву Orval Trappist Ale, название которого по-французски читается как «Орваль», но во фламандской части Бельгии чаще говорят «Орвал» (также с ударением на второй слог). И действительно, Årh Hvad?! является своеобразной «кавер-версией» на знаменитого трапписта. ТТХ пива почти совпадают с оригиналом, а дображивание тоже проводилось с добавлением диких дрожжей — бретаномицетов.

Производитель: De Proef Brouwerij, Lochristi-Hijfte, Belgium (by Mikkeller, Denmark)
Стиль: Belgian Blonde
Алкоголь: 6,8%
Тип подачи: бутылка

Mikkeller Årh Hvad?!

Пиво янтарного цвета, очень игристое, словно шампанское. Пена действительно напомнила Орваль своей неоднородностью и сверхплотностью (сравните с фото оригинала). Аромат абсолютно дикий во всех смыслах, здесь смесь прелого сена, мокрой шерсти, трухлявого дерева, залежавшихся сухофруктов — очень ярко и насыщенно.

mikkeller_arh_hvad_3

mikkeller_arh_hvad_5

Во вкусе сразу же бросается на амбразуру травянистая хмелевая горечь, на фоне нее раскрывается поджаренный зерновой вкус и оттенки «скотного двора» из ароматики, сильная древесная сухость. Ни намека на кислинку (это говорит о том, что добавляли только чистые бретты, а не какой-нибудь «бактериальный коктейль»). Достаточно легкое тело пива, высокая карбонизация делает ощущение во рту более кремовым и типично бельгийским. В послевкусии хмелевая горечь, свежее зерно и продолжение «дикой» тематики.

Что ж, пиво действительно получилось похожим на оригинал, но слегка отличающееся в деталях. Отличная работа!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Один комментарий : “Mikkeller Årh Hvad?!”

  1. Евгений пишет:

    Хм, а я мимо его прошел, надо глянуть, может в магазине ещё стоИт.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *