Брюдог, хоть уже и давно стали мейнстримом, все еще периодически устраивают какие-нибудь грандиозные «отжиги». Из того, что меня за последнее время откровенно порадовало, однозначно стоит выделить Mix Tape 8 — фактически это бленд двух разных пив, охмеленного трипеля с повышенной крепостью, выдержанного в бочках из под шотландского виски около двух лет, и тройного IPA, также выдержанного в бочках, но уже из под другого шотландского виски, тоже пару лет. То, что в итоге получилось, некоторые классифицируют как American Strong Ale, а я бы скорее сказал, что это вообще американский барливайн.

Дополнительно еще стоит отметить оформление — на этикетке нет ни единой буквы или цифры, только шизоидный (в хорошем смысле) черно-белый рисунок, а упакована бутылка в индивидуальную коробочку, на которой уже можно найти кое-какую информацию. Уж не знаю, сразу ли два пива варились для того, чтобы сделать из них бленд, или эта идея (вместе с понтовым оформлением) пришла кому-то в голову уже позднее, но то, что получилось, совершенно точно заслуживает внимания.

Производитель: BrewDog plc., Ellon, Scotland, UK
Стиль: Barleywine
Алкоголь: 14,5%
Тип подачи: бутылка

BrewDog Mix Tape 8

Пиво рубинового цвета, с небольшой, но на удивление стойкой (для 14,5%) шапкой пены. Ароматика убойная — здесь портвейнообразные оттенки сладкого спелого винограда и разных сухофруктов, кожура красного апельсина и что-то орехово-ванильное, причем вдыхать можно даже на расстоянии от бокала.

brewdog_mix_tape_8_2

brewdog_mix_tape_8_3

Вкус поразительно яркий, сладкая ликерная интенсивность просто-таки разбрасывается мощными сухофруктами (изюм, чернослив, инжир), после чего следует заметный хмелек с цитрусами и неплохой горчинкой. На самом деле оттенков вкуса так много, что даже не представляю, можно ли это все описать (орешки там, бочка, пряности и много чего еще). Тело пива тоже очень плотное, маслянистое, ликерообразное, тягучее. Кстати, алкоголя как такового-то и не ощущается, скорее просто общая мощность и перечность/ликерность во вкусе. Послевкусие пряно-горьковатое, зерновое, чуть фруктовое.

Ну это абсолютный шедевр, конечно.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

2 Коммент. : “BrewDog Mix Tape 8”

  1. Руслан пишет:

    Как всегда аппетитные обзоры, просто отлично!

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *