В копенгагенском пивном магазине с говорящим названием Barleywine наткнулся на пиво от датской маленькой пивоварни Det Lille Bryggeri (интересно, и как же это название переводится?). Мое внимание привлекли нарисованные на этикетке персики в сочетании со словом Witbier, и вот почему: давний читатель этого блога вспомнит написанную в 2013 году назад статью «Вода, солод, хмель?», где я немного поглумился над фанатами древнего и бессмысленного в наше время «закона о чистоте пива», а также привел в пример одну свою домашнюю варку — персиковый витбир. Это пиво между тем действительно получилось одним из наиболее удачных — яркая и чуть кисловатая персиковая фруктовость неплохо сочеталась с кориандром, цедрой и пшеничным вкусом традиционного витбира/бланша.

Я знал, что коммерческие образцы такого пива тоже существуют, но до недавних пор они мне ни разу не попадались, поэтому эксперимент от датчан я приобрел незамедлительно, как только обратил на него внимание. Правда, здесь почему-то на главной этикетке написано, что это персиковый витбир номер два, а на боковой — что номер один. Впрочем, не суть. Давайте посмотрим, что вышло.

Производитель: Det Lille Bryggeri (Roskilde Øl), Viby Sjælland, Denmark
Стиль: Fruit Beer
Алкоголь: 6,6%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 119 дней

Det Lille Bryggeri Fersken Witbier #2

Пиво грязновато-оранжевого цвета, мутное, с крупнозернистой, но стойкой пенной шапкой. Аромат сладковато-персиковый с зерновой мягкостью на фоне. Неплохо.

det_lille_bryggeri_fersken_witbier_no_2_2

det_lille_bryggeri_fersken_witbier_no_2_3

Вкус на удивление не такой выраженный персиковый, он скорее пряно-солодовый, фруктовость высокая, но «общедрожжевая», бельгийская, персики же в ней несколько теряются, а в какой-то момент выныривает определенная терпкость или даже резкость. Еще есть ощущение размытости и отсутствия цельности общей картины: вот дрожжи, вот подгнившие фрукты, а вот специи — все живет само по себе. Тело довольно легкое, карбонизация хорошо ощущается, но вполне мягкая при этом. Послевкусие зерновое, и чуть кисловато-фруктовое.

В целом же, далеко не самое интересное пиво получилось. Не без удовлетворения констатирую, что мое было вкуснее ;)

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. А название сей маленькой пивоварни переводится вот так — «Маленькая пивоварня».

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *