Пивоварня Samuel Smith в Тадкастере хорошо известна всем любителям английской классики. Они выпускают хорошую линейку традиционных элей, а уж их имперский стаут так и вовсе стал одной из икон стиля (хоть там и всего 7%).

Так что, когда мне на глаза попался их шоколадный стаут, я прикупил его без излишних раздумий :) Даже несмотря на то, что этикетка, кольеретка и контрэтикетка попросту пестрят словом «органический». Тут мы наблюдаем два органик-значка, плюс «веган-френдли» значок, а уж состав без улыбки читать и вовсе сложно. Почему, кстати, про воду, дрожжи и углекислый газ не написали, что они органические? ;) Ну да ладно, многие сейчас клюют на «зеленую» тему, так что оставим ее в покое — главное, чтобы пиво было вкусным. Давайте проверим.

Производитель: Samuel Smith Old Brewery, Tadcaster, United Kingdom
Стиль: English Stout
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: бутылка

Samuel Smith's Organic Chocolate Stout

Глубоко-рубиновый цвет, ближе к черному, кристально-прозрачное на просвет. В аромате на переднем плане сладкое какао вместе с легкой кофейной прожаренностью, чем-то напоминает растворимые напитки класса «горячий шоколад».

samuel_smiths_organic_chocolate_stout_2

samuel_smiths_organic_chocolate_stout_3

Вкус начинается с довольно интенсивной сладости, сдобренной хорошей порцией растворимого какао, за этим раскрывается некоторое количество жженых оттенков и хмелевая горчинка. Баланс при этом выпячен в сторону сладости. Тело пива мягкое, бархатистое, но легкое. В послевкусии снова растворимое какао с сахаром, плюс капелька хмельку.

В целом все довольно приятно, питко и чисто, хотя особой сложности или яркости тут нет. Во многом, кстати, напоминает повсюду продающийся Young’s Double Chocolate Stout, хотя как раз из этой пары я бы отдал свое предпочтение именно Йангсу.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

6 Коммент. : “Samuel Smith’s Organic Chocolate Stout”

  1. А планируются обзоры на крафти от санинбева?

    • Пока не пробовал, не встречались. Волковская пивоварня от МПК, кстати, тоже до сих пор не попадалась.

      • пивной живот пишет:

        волковская в ашанах что в меге имеется в наличии

      • Антон пишет:

        Санинбев на юге в универсаме Пулковский в полном составе (там также рождественский и 5 океанов от мпк есть) + pepper monkey от Васьки, новые 0,75 от Bowler и т.д.
        А волковскую вроде в мирбире инстаграмили.
        А вот что нигде пока не встречал так это английский эли с таут от мпк…

        А так ИМХО:
        Алтайский ветер на самом деле питкий Strong Bitter, до ИПА не дотягивает (или я от американских версиях xIPA зажрался), но за свои деньги — очень даже.
        Таежный бурый — водянистый стаут. Я больше плотных имперцев люблю.
        Амурский нрав — я не понял, по мне так както не очень.

      • Спасибо за наводки!

        В Меге как раз на днях был, в Икее, но в Ашан что-то не додумался заглянуть, не очень я их люблю, эти ашаны :)) В следующий раз зайду обязательно.

        А вот Пулковский — это совсем по пути. Наверное, зря я его раньше игнорировал. Буду разведывать.

  2. Да чёта совсем пивоблоггеры расслабились со своими крафтами. Событие историческое, а в блогах тишина

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *