В прошлые выходные вместе с еще несколькими сотнями тысяч человек смотрел онлайн-трансляцию с похорон основателя Motorhead Лемми Килмистера, где его близкие друзья травили всякие истории из жизни. Решил под это дело испить какого-нибудь тематического пива, дабы присоединиться к поминкам, и, порывшись в своем пивном уголке, нашел интересный специалитет от контрактников White Pony — эль, выдержанный в бочке из под Jack Daniel’s. Именно этот виски Лемми глушил на протяжении нескольких десятилетий, пока в последние годы жизни не переключился с него на водку с апельсиновым соком, потому что она «значительно полезнее» :)

Итак, этот крепкий эль, как сказано на этикетке, действительно был выдержан в настоящей бочке из под ДД в течение нескольких месяцев, а не просто на вымоченной дубовой щепе, как часто делают для имитации бочкового созревания (я и сам так делаю).

Производитель: ’t Gaverhopke, Stasegem-Harelbeke, Belgium (для White Pony Microbirrificio, Piove di Sacco, Italy)
Стиль: Barleywine
Алкоголь: 13,5%
Тип подачи: бутылка

White Pony The Prophet Jack Daniel's

На дне бутылки большой осадок, но налить удалось аккуратно, поэтому много дрожжей в бокал не попало. Цвет пива медно-янтарный с красноватым оттенком. Аромат сложный, с сухофруктами и бочкой, слегка «бреттовый» — с фоновыми оттенками моченых яблок, скотного двора и прелого сена.

white_pony_the_prophet_2

white_pony_the_prophet_3

Вкус тоже сложный и склоняется скорее в британскую сторону, чем в бельгийскую: очень плотная сладковато-солодовая основа с засахаренными орешками и сухофруктами, ваниль, и, кажется, действительно нечто кленовое, что есть в самом ДД (который знаменит в том числе своей фильтрацией через уголь из сладкого клена). Плотное и тягучее тело пива, невысокая карбонизация, кремовое ощущение во рту. В послевкусии свежее зерно и немного травянистого хмеля, а также сильная фруктовость и ликерность.

Да уж, эти крепкие сорта с выдержкой в бочке — это почти всегда гарантированный WIN и сложнейшие хитросплетения вкусов. С этим пивом тоже так получилось ;)

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *