Вдогонку ко вчерашнему посту про Копенгаген расскажу про один интересный датский специалитет (сваренный, правда, в Бельгии), за которым теперь даже не обязательно ездить в Данию, поскольку в России он тоже продается. Пиво от контрактных пивоваров To Øl называется Rødgrød Med Fløde. Если вы сумеете правильно и без запинки произнести это вслух с первого раза, значит вы — датчанин :) Википедия подсказывает, что это словосочетание может быть использовано в качестве шибболета (фразы, по которой можно определить не носителя языка, т.к. он ее не выговорит). А вообще это название традиционного десерта в Дании и Северной Германии, представляющего собой своеобразный ягодный пудинг, который подают со сливками. Вот и копенгагенские пивовары To Øl решили сделать пиво по мотивам этого блюда, добавив на варку клубнику, малину, черную и красную смородину, а также ваниль и лактозу.

Давайте посмотрим, что у них из этого вышло.

Производитель: De Proefbrouwerij, Lochristi-Hijfte, Belgium (для To Øl, Copenhagen, Denmark)
Стиль: Fruit Beer
Алкоголь: 6,0%
Тип подачи: бутылка

To Øl Rødgrød Med Fløde

Пиво выглядит как ягодный морс: розово-красное и мутное (причем бутылка у меня несколько месяцев стояла неподвижно, так что мутность не от дрожжей, а, наиболее вероятно, от пектина). Очень яркий аромат мармелада из красных ягод и цитрусов.

to_ol_rodgrod_med_flode_2

to_ol_rodgrod_med_flode_3

Вкус кисло-сладко-ягодный, с малиной, клюквой, смородиной и всякими подобными ягодками, за этим ощущается плотная зерновая основа. Тело пива достаточно густое, карбонизация высокая и пенообразная. В послевкусии неожиданно прорезается хмелек в виде горечи (хотя у некоторых ягод похожая горечь бывает, у калины какой-нибудь).

Вердикт таков: совершенно уникальное пиво со своим лицом получилось. Отличный эксперимент!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

2 Коммент. : “To Øl Rødgrød Med Fløde”

  1. Sharky Dodson пишет:

    мне тоже понравилось… пожалуй, лучше фруктового пива я в обозримом прошлом не припоминаю…

  2. когда первый раз в копенгагене мне предложили рёхгрёх мёд флюююде, я очень испугался)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *