Прошлым летом в продаже попалась потенциально интересная совместная варка норвежцев Lervig и датчан To Øl, причем на тот момент это было чуть ли не единственное продающееся в России пиво, сваренное на пивоварне Lervig (основную линейку от Lervig привезли позднее, где-то осенью).

Задумка довольно забавная: зерновая засыпь такая же, как в бурбонах — ячменный солод, рожь и кукуруза (ну, понятно, что пропорции другие, в бурбоне кукуруза на первом месте, а тут солод), и все это дело еще и затерто методом «кислого затирания» с добавлением лактобактерий. Ну и завершает картину сухое охмеление австралийским и новозеландским хмелем. Интересно? Звучит — да. Посмотрим же, что получилось.

Производитель: Lervig Aktiebryggeri, Stavanger, Norway; To Øl, Copenhagen, Denmark
Стиль: Wild Ale
Алкоголь: 6,0%
Тип подачи: бутылка

Lervig / To Øl Kentucky Uncommon

В бутылке дрожжевой осадок, так что первая половина у меня налилась кристальное прозрачной, а вот второй бокал вышел уже мутным. Очень игристое, с быстробегущими вверх крупными пузырьками. Аромат кисловато-цитрусовый, с мочеными яблоками, сеном. Что-то слегка елочное от хмеля маячит на фоне.

lervig_to_ol_kentucky_uncommon_2

lervig_to_ol_kentucky_uncommon_3

Вкус кислый, тоже с оттенками лимона и прелой травы, хотя какой-то особо сложной гаммы тут нет, зато баланс весьма неплох. Тело довольно легкое, 6% вообще никак не угадываются. Карбонизация высокая, вместе с легким телом напоминает о шампанском. Очень освежающе. Послевкусие кисловато-зерновое, чуть травянистое.

В целом вполне годный кислячок, но сложности не хватает до шедевра ведь.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

12 Коммент. : “Lervig / To Øl Kentucky Uncommon”

  1. Алексей пишет:

    А что в нем дикого? Спонтанное брожение?

    • А вот, кстати, непонятно ;) У меня есть ощущение, что брожение обычное, вся кислотность здесь от кислого затирания с лактобактериями.

  2. Привет, а можешь сказать пару слов про дрожжевой осадок? Существует же 2 лагеря, тех кто сливает его в бокал, и те, кто старается оставить его в бутылке, вроде как ты. Чем обусловлено?

    • Пожалуй, в первую очередь обусловлено это стилем пива :) Если, например, в вайцене дрожжевое помутнение обязательно, то в тех же хмелевых сортах оно нежелательно, т.к. дрожжи заметно влияют на вкусовой профиль, особенно когда их много. Собственно, в бельгийских кислых сортах тоже дрожжи не приняты — при подаче гезов в Бельгии используют специальную корзинку, чтобы как можно меньше тревожить дрожжевой осадок при доливе из бутылки в бокал. Вот такую я имею в виду: http://www.beerlog.ru/wp-content/uploads/2015/11/20150430_DSC_3186.jpg

      Я бы, кстати, добавил еще третий лагерь — это те, кто сначала наливают пиво без дрожжей, пьют его, а потом доливают осадок и сравнивают вкус :)

  3. кислое затирание — очень интересная штука
    мне вот интересно, можно ли добиться подобного, добавляя кислый солод как 10-20% засыпи (само собой, контролируя ph затора), во избежание мороки с созданием бретто-лакто стартера, просто добавив бретты на вторичку
    слышал, что Ithaca делали подобное чтобы сварить свой брют

    • а, мне ж тут пермский магазин как-то прислал 2 кг кислого солода вместо копченого (ну называются похоже, какие-то буковки немецкие — вот и перепутали), щас как раз думаю, че с ним делать :) первая идея, которая приходит в голову — сделать псевдо-сауэрмэш, добавив много кислого солода в конце затирания

      • я его юзал исключительно для контроля pH затора, так как после химанализа оказалось, что вода у меня жестче брутал дет-метала хехе

        ну и замутил эксперимент, сварил сэзон с засыпью в 67% пилзнера, 20% кислого и 13% пшеничного
        половину кислого добавил после 45 минут затирания при 70, pH через 20мин не изменился, добавил еще половину — через 20мин упал аж до 4.1
        сбраживаю с 3711, сбродит (думаю, ниже 1.015-1.020 рассчитывать не стоит, учитывая pН и высокую температуру) — добавлю WLP648 и осадок с рашн ривер Consecration и Temptation (тем более я уже почти полтора года на них в шкафу смотрю) и посмотрим, что за ад это будет)
        вдруг у меня домашний лакто-бретто микс выйдет хахаха

        • стоит ли говорить — i fukin love brett’s

        • вот это очень масштабно звучит! :))

          интересно, что получится

          но уже за саму идею зачот

          • через годик посмотрим)

            честно говоря, идею я в каком-то подкасте на byo услышал от джеффа о’нила из peekskill (раньше из Ithaca), но он говорил, что при создании своего брюта они затирали с кислым солодом с самого начала и pH у них по окончании сахарификации был порядка 3.4 (!, это натурально уксусный рассол)
            но в таком случае pH можно было бы проворонить бесповоротно, а идеи повышать щелочность содой или мелом меня немного настораживают)
            главное, я очень рассчитываю на микробиков из рашн ривер
            ну и вообще, мне теперь кажется, что это всё я придумал только для того чтоб выпить наконец-то эти две бутылки))

          • лол :))
            ну достойный повод ведь, в конце концов

  4. кстати, в задумке ничего нового нет — это, по сути, драйхоппд «исторический» kentucky common за вычетом карамели и жженых солодов)
    ну, точнее, «исторический» как мы его знаем — изначально там сауэрмэшинга не было и в помине, но способ очень часто упоминался в мифах и прочей недостоверной информации о стиле
    что вполне объяснимо, т.к. в производстве бурбона кислое затирание используют повсеместно

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *