Сегодня, 22 марта, большинство людей при слове «Бельгия» в первую очередь вспоминают о ненавидящих жизнь человекообразных обезьянах, накачанных наркотой и религиозной идеологией. Но, конечно же, в Бельгии, как и во всем остальном мире, значительно больше людей, которые любят жизнь и умеют ей радоваться. В честь вторых и в пику первым расскажу сегодня про крайне интересный эксклюзив из Бельгии, бутылочку которого мне удалось раздобыть прошлым летом в Генте.

Это пиво от контрактной пивоварни Préaris, сваренное на мощностях знаменитой De Proef. Крепкий эль под названием Grand Cru они варят раз в год, а затем 10 месяцев выдерживают в бочках из под разных крепких напитков. Доставшаяся мне версия была сварена в 2014 году и выдержана в бочке из под одного из канонических образцов теннесийского виски — Jack Daniels. Поскольку все эти партии разовые, то и разлиты они в номерные бутылки — моя, например, имела номер 02381.

Производитель: De Proefbrouwerij, Lochristi — Hijfte, Belgium (для Vliegende Paard Brouwers, Oedelem, Belgium)
Стиль: Belgian Strong Ale
Алкоголь: 10,0%
Тип подачи: бутылка

Préaris Grand Cru (Jack Daniels BA)

Выглядит пиво как ягодный морс — насыщенно красное и мутноватое, только густая, неоднородная и стойкая пена отличает его от этого самого морса. Аромат мощный и сложный, здесь на первом плане смесь бочковых оттенков и скотного двора: прелое сено, ваниль, дерево, ликерность. Некоторая ягодная кислинка вплетена в эту сложность.

prearis_grand_cru_2014_jack_daniels_2

prearis_grand_cru_2014_jack_daniels_3

Вкус ягодно-солодовый, по-бельгийски пряный, чуть сладковатый, с весомой «дикой» тематикой, бочковыми оттенками и некоторой едва вяжущей терпкостью. Не уверен, что могу найти здесь именно ДД с его характерной кленово-ванильно-ацетоновой тематикой, но бочковые и виски-образные тона здесь действительно сильны. Пряный и травянистый хмель с умеренной горчинкой все это дело пронизывает и слегка укрепляется в послевкусии. Довольно легкое тело пива, но карбонизация при этом кремовая, как это обычно и бывает в «бельгийцах». Послевкусие долгое и, кажется, такое же сложное, как и сам вкус: перечный хмель, свежее зерно, прелая древесина.

Итого: очень интересный получился экземпляр и очень сбалансированный — в меру дикий, в меру фруктовый, в меру хмелевой, в меру древесный. И все это в достаточной степени яркости, чтобы создать насыщенный вкус. Отлично!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *